bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

21 января 2021 г. 10:30

4 Без труда человек превращается...

Я читаю Стругацких гораздо меньше, чем они того заслуживают. Понедельник и Пикник - вот в принципе и все. Хотя мне безумна интересна та педагогическая теория, о которой рассказывает Дмитрий Быков про "Гадких лебедей". Кажется мне, что просто сами идеи и антураж устарели, а менталитет изменился. Но я буду пробовать изо всех сил.
"Понедельник" я смело называю одной из любимых книг, хотя из раза в раз осиливаю только две трети. Она делится ровно на три части. Первая - какая-то сказочная фантасмагория и винегрет из русских фольклорных персонажей. Вторая, самая любимая - смесь производственного романа вроде "Иду на грозу" с магическим реализмом и волшебной академией. Третья про путешествие во времени самая неинтересная для меня, я ее пролистываю мельком, хотя, может, я неправа. Словно три небольшие повести в одной книге. В первой - конкретный такой магический реализм, когда сказочность врывается в жизнь с ноги без предупреждения, и мы вместе с героем проходим от удивления и полного непонимания до принятия и облегчения.
Вторая часть - моя самая любимая, потому что до боли напоминает мне мою работу в институте. Всех этих персонажей я видела - и фанатичных ученых, и самовлюбленных академиков, и прижимистых завхозов, и веселых пофигистов. Наверно, это больше личное, но мне очень нравится эта часть. Почему же понедельник начинается в субботу? Потому что Стругацкие придумали, что без работы человек, а точнее сотрудник НИИЧАВО, начинает превращаться в обезьяну. Не знаю, работает ли этот концепт в современном мире, но когда любишь свою работу - она только прибавляет сил. Ну а если работа только отнимает время и створаживает мозги - тут уже ничего не поможет. Здесь же самое виртуозное владение словом. По моему скромному мнению фраза "Кадавр жрал." в двух словах передала так много и так емко. С фильмом книга похожа как небоскреб и Casa Millo Гауди - фундамент может и схож, а наполнение абсолютно разное.
Буду рекомендовать. Несмотря на то, что идеи устарели, персонажей таких уже не встретишь. Но - вдруг кто-то вычитает что-то свое и полюбит ее. Попробовать стоит.