PavelMozhejko

20 января 2021 г. 22:48

«Человек-то мал, а дом его — мир». (Марк Теренций Варрон)
картинка PavelMozhejko
Несколько лет назад я переехал в другую квартиру. Предварительно в ней был сделан полный ремонт: содрано все до голого кирпича, новая штукатурка, проводка, трубы, отделка, мебель… Не прошло и двух месяцев, как в ней поселился относительно небольшой паучок. Убивать я его не стал, чтобы в доме было еще хоть что-то живое, кроме дрожжей и меня. Назвал его Эдиком (в честь харизматичного талисмана группы Iron Maiden). Эдик редко попадался мне на глаза, лишь изредка встречал меня после работы в коридоре, или робко интересовался тем, что я смотрю на youtube. Паучок рос, и дорос до 3,5 см по лапкам. За 5 лет я не увидел у себя дома ни одной мухи или какого-либо другого насекомого, да и самого Эдика не видел порой так долго, что думал, что он уже давно умер. Но он появлялся снова и снова. А может, даже не он. В общем-то, я даже не уверен, что он – это ОН, а не ОНА (не слишком разбираюсь, понимаете ли). Это я к чему, а к тому, что даже в полностью обновлённом небольшом доме, рядом с вами может жить довольно крупное хищное насекомое, которое при этом каким-то образом находит чем питаться на протяжении многих лет. Пустота наших домов обманчива, и эта книга во многом об этом: о тех, кто незримо окружает нас, являясь добрым помощником или коварным вредителем, а то и опасным паразитом.

«Эта книга рассказывает о той незримой жизни, которая, вероятно, таится в наших домах, и о том, какие изменения с ней происходят. Эта жизнь имеет самое прямое отношение к нашим секретам, нашим предпочтениям и нашему будущему. Она влияет на наши здоровье и благополучие. Она полна тайн и излучает величие и значимость. Мы до сих пор не знаем историю большинства видов, ее составляющих, но то, что нам известно о некоторых из них, изумит вас. Когда речь идет о видах, которые кормятся, спариваются и плодятся бок о бок с нами, все выглядит совсем не так, как кажется.»

картинка PavelMozhejko
* Знакомьтесь: это - Эдик!
***
Глядя на название этой книги, вы наверняка предположили, что в ней автор будет последовательно заглядывать в самые разные уголки дома и подробно описывать все те разнообразные живые организмы, которые там обитают, а в результате получится нечто похожее на «Краткую историю быта и частной жизни» Билла Брайсона? На самом деле эти книги не похожи друг на друга. Все-таки между Биллом Брайсоном и Робом Данном есть большая разница. Первый – талантливый журналист и писатель, который умеет увлекательно рассказывать обо всем на свете. Второй – ученый, биолог, профессор Университета штата Северная Каролина, и его главная задача, поделиться своими наблюдениями и гипотезами. «Не один дома» - это рассказ о том, какая работа была проделана Робом Данном и его коллегами по изучению биологического разнообразия наших домов, и какие важные выводы можно сделать по результатам этих исследований. Книга содержит 12 глав, в целом довольно независимых, но выстроенных определенным образом: от открытия микромира с помощью первых микроскопов и первых попыток изучения домашней флоры и фауны, до последних концепций понимания нашего взаимодействия с окружающими нас микроорганизмами. Это довольно увлекательная книга, написанная доступным языком, с большим акцентом на идеи, а не на развлекательные факты. Как и следует серьезной научно-популярной книге, она изобилует описаниями различных опытов и исследований, анализом их результатов и многочисленными ссылками на профессиональные научные ресурсы. Единственное, что можно поставить в минус Робу Данну и его редактору, так это то, что в книге очень много восхищений коллегами, как в самом тексте глав, так и в разделе «Благодарности», который просто чудовищно велик и избыточен (10 страниц (!), я таких длинных еще не встречал). Без этого книга могла бы без каких-либо потерь стать короче на 5-7%.
А теперь давайте перейдем к содержанию книги.
***
За последние века кардинальным образом сменилась среда нашего обитания. Мы стали очень домашними, и большую часть нашей жизни проводим «в четырех стенах». В 2020 году вызванная эпидемией короновируса вынужденная (само)изоляция еще больше усугубила ситуацию. Теперь и мы сами, и бактерии с насекомыми, населяющие наши дома, стали просто сокамерниками.

«Среднестатистический американский ребенок 93 % своего времени проводит в помещении или в транспорте. И это типично не только для США, но и для Канады, и для многих европейских и азиатских стран.»

Большая часть жизни, которая незримо окружает нас в наших домах, представлена бактериями и прочими микроорганизмами. И мы бы возможно никогда их не увидели, если бы не микроскопы нидерландского натуралиста Антони ван Левенгука, изобретенные в конце XVII века. Работе этого великого ученого посвящена целая глава. Открыв для себя и человечества микромир, он стал и первым систематизатором этого мира.
Следующим шагом стало открытие в районах гейзеров термофильных бактерий рода Thermus. Тут важны две вещи. Во-первых, именно благодаря этим бактериям мы смогли получить термостабильную ДНК-полимеразу, выдерживающую ту высокую температуру, которая необходима для расщепления ДНК при полимераза-цепной реакции (ПЦР). Во-вторых, эти бактерии можно найти далеко от гейзеров, а именно в теплонагревателях наших домов. Т.о. ДНК-анализ стал очень доступным, что в свою очередь позволило более эффективно изучать пробы, взятые в различных местах наших домов.
картинка PavelMozhejko
Далее разговор идет о местообитании бактерий: чем микрофлора жилища современного типа отличается от микрофлоры жилища диких племен и от ночных стоянок приматов; где можно найти колонии бактерий в доме; как бактерии и грибы выживают в космосе и мн. др.
В отдельной главе описаны исследования финского эпидемиолога Тари Хаахтела, который заметил корреляцию между уровнем соблюдения гигиены и ростом уровня хронических заболеваний. Больше всего от таких заболеваний страдают жители больших городов развитых богатых стран, которые живут в центре города в современной квартире. Когда Роб Данн вместе с коллегами проанализировал данные, он выдвинул гипотезу, что жители «стерильных» городов не сталкиваются с тем многообразием живой жизни, с которым сталкивается житель сельской местности, и это каким-то образом ведет к развитию хронических заболеваний. Неспроста глава так и называется: «отсутствие, как болезнь».
Отдельное направление исследований Роба Данна было посвящено изучению биопленок в душевых насадках по всему миру, а точнее бактерий рода Mycobacterium, для которых они – излюбленное место обитания. В потоке очищенной крановой теплой или горячей воды у этих бактерий практически нет конкурентов, а сами биопленки, образуемые ими, весьма устойчивы. Можно сказать, что мы купаемся в потоке воды, пропущенном через биопленки Mycobacterium. Интересно, что эти бактерии (родственники возбудителя туберкулеза) могут как дарить приятные ощущения, стимулируя выработку серотонина, так и вызывать серьезные болезни легких и кожи. Но это еще не самое интересное. Сравнивая природную «чистую» воду из подземных источников, богатую микрофлорой, и воду очищенную промышленным способом с помощью хлора, ученые пришли к выводу, что отсутствие у Mycobacterium avium и Legionella pneumophila конкурентов (уничтоженных хлором) приводит к росту их концентрации в душевых насадках до опасных для нашего здоровья концентраций. Т.е. в каком-то смысле, очистка воды также приводит к болезням!

«Основная гипотеза исходит из того, что повышенное содержание этих бактерий вызвано в первую очередь применением хлора и хлорамина при водоподготовке. Это и есть фактор, вызывающий микобактериальные инфекции у людей. Мы установили, что существует прямая зависимость между средней численностью патогенных видов и штаммов Mycobacterium в душевых насадках и заболеваемостью микобактериальными инфекциями в отдельных штатах.»

картинка PavelMozhejko
Не обходит Роб Данн стороной и грибы, настоящий бич строительных конструкций. Грибы способны прорастать на бетоне и дереве, а их споры абсолютно незаметны и легко распространяются по дому. История космической станции «Мир», заросшей грибком, говорит о том, что грибы в космосе чувствуют себя лучше, чем человек и могут претендовать на роль первых поселенцев на других планетах (будущей экспедиции на Марс стоит быть внимательней, ведь грибы могут прервать этот довольно долгий полет, как это случилось со станцией «Мир»).
Но мы не замечаем вокруг себя не только микроорганизмы и споры грибов. Мы не видим даже довольно крупных насекомых, таких, как пещерные кузнечики. Проведя исследование, Роб Данн и его коллеги пришли к выводу, что в домах США живет не менее 1,5 млрд особей этого насекомого! Виной всему особый вид «дальнозоркости»:

«Я убежден, что есть совершенно особые причины, по которым экологи и эволюционные биологи «не замечают» животных в наших жилищах, несмотря на их относительно крупные размеры. Дальнозоркость — это «профессиональная болезнь» экологов, которые гораздо лучше видят животных в отдаленных местообитаниях, чем у себя под носом. Способность видеть вдаль — отличное качество, но не тогда, когда в результате мы игнорируем свое ближайшее окружение.»

1,5 млрд особей живут незамеченными и при этом чем-то питаются… но чем? Ученые пришли к выводу, что кузнечики способны переваривать (благодаря бактериям в их пищеварительном тракте) вещество лигнин (твердая составляющая древесины). Утилизация содержащих лигнин отходов производства бумаги и картона – это серьезная проблема, и возможно удастся это сделать с помощью бактериальной культуры из пищеварительной системы пещерных кузнечиков. Таким образом, эти насекомые станут не только заметны для нас, но и полезны.

«Почти во всех обследованных позднее домах тоже нашлось примерно по сотне различных видов членистоногих, принадлежавших более чем 60 семействам.»

Самое распространенное насекомое в наших домах – это конечно же обыкновенные тараканы и мухи. Интересно то, что вне наших домов обыкновенные тараканы-прусаки не живут. Именно наша среда обитания (закрытые дома, разнообразная концентрированная пища, химикаты, с помощью которых мы наводим порядок и травим насекомых и т.д.) формирует у тараканов способность к адаптации. Главная проблема, которая исходит от тараканов (кроме того, что они просто отвратительны) заключается в том, что они распространяют аллергены (а не патогены, как можно было подумать).
Изучая тараканов и других насекомых, Роб Данн пришел к интересному выводу:

«Распыляя яд по дому и вокруг него, вы своими руками создаете то, что экологи называют пространством, свободным от врагов для любых вредителей, устойчивых к данному яду. Мы должны добиваться совсем другого, а именно чтобы в наших домах хватало естественных врагов вредных видов.»

Что значит естественные враги? Например – пауки! Да, да, несколько пауков могут быть эффективнее самой продвинутой химии, и при этом не плодить адаптированных к ядам новых поколений насекомых. Эволюция «оружие-броня» все-таки медленнее той, что вызвана химией.
Идя от малого к большому, Роб Данн затрагивает и тему домашних питомцев. Безусловно, они приносят в наш дом радость, избавляют от целого ряда психологических проблем, не дают нам чувствовать себя одинокими. Неспроста известно выражение: «домашние животные приносят боль лишь тогда, когда умирают». Но действительно ли верна концепция, что все бактерии – это безусловное зло, от которого следует как можно быстрее избавиться, а все питомцы – это очевидное добро, требующее нашей заботы и внимания? Роб Данн рассмотрел двух самых распространенных питомцев в наших домах: кошек и собак. Первые могут наградить (и наградили УЖЕ около 2 млрд. человек на планете) паразитом Toxoplasma gondii, который делает поведение человека более рискованным и значительно увеличивает вероятность развития шизофрении. Вторые, собаки, способны наградить нас другим паразитом (через укус комара): собачим сердечным червем Dirofilaria immitis (эти случаи распространены не так часто, как токсоплазма).
Интересен и описанный в книге опыт борьбы с золотистым стафилококком (Staphylococcus aureus). Исследуя заболевших младенцев, ученые пришли к выводу, что опасный Staphylococcus aureus занимает лишь то место, которое…свободно, и если заселить загодя неопасный штамм стафилококка, то золотистый на этом месте уже просто не сможет закрепиться и размножится. Клин клином. Наглядное пособие того, что «природа не терпит пустоты». Удаляя безопасные бактерии с поверхности нашей кожи и со слизистых оболочек мы тем самым увеличиваем шансы прийти на это место патогенным бактериям. Но самое интересное то, что даже несмотря на все успехи озвученного выше метода, медицина сделал ставку на тотальное уничтожение патогенов (и не только их) антибиотиками. Они – одна из главных проблем здравоохранения на сегодняшний день по мнению ВОЗ. Резистентность патогенных бактерий – скрытая угроза современному миру, которая может обернутся трагедией, похлеще, нежели пандемия COVID-19.
Напоследок немного приятной и вкусной «живности». Последняя глава книги посвящена ферментации пищи. Роб Данн проводил исследования хлебных заквасок. В частности, он хотел выяснить, влияет ли состав бактерий на коже пекаря на состав закваски и наоборот. И оказалось, что влияет! Именно потому, каждая закваска уникальна, имеет свой запах и придает определённый вкус хлебу. Также и бактерии из муки и воды становятся частью покрова на руках пекаря. Удивительное единство продукта и его творца!

Своей книгой Роб Данн обозначил несколько очень важных тем:
1) Неисследованность биологического разнообразия в наших домах.
2) Недооценка современного жилища, как особой среды, формирующей системы, отличающиеся от тех, что существуют в дикой природе.
3) Необходимость оценки возможности использования населяющих наши дома организмов для целей медицины, производства и науки.
4) Неоднозначность усиленной поддержки чистоты и гигиены. Уничтожая одни патогены, мы зачищаем поле для распространения других. Баланс нам еще предстоит найти.
5) Необходимость перехода от тотального уничтожения всего и вся, на принципы заселения среды естественными врагами вредителей и патогенов, или их непосредственными конкурентами в пищевой цепи.
Наш дом (относительно нас самих) – это не вражеский бункер, и не наша крепость. Это арена тысяч живых организмов, арена, которую мы создали сами, на которой мы живем и участвуем в битвах каждый миг. Роб Данн один из тех, кто ищет в этой пестрой толпе не только наших врагов, но и наших друзей. Исследования автора продолжаются, а следить за ними можно прямо на его сайте: robdunnlab.com.
А я пойду поищу моего паучка Эдика…

***
Более подробно познакомиться с идеями Роба Данна и результатами его наблюдений можно благодаря иллюстрированному КОНСПЕКТУ-ЦИТАТНИКУ по ссылкам ниже.
КОНСПЕКТ ЦИТАТНИК (ЧАСТЬ 1/2):
КОНСПЕКТ ЦИТАТНИК (ЧАСТЬ 2/2):

МОЕ МНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ:
Качественное издание в традиционном для «АНФ» оформлении, с иллюстрациями.
Формат стандартный (145x215 мм), твердый переплет, без суперобложки, 400 страниц.
картинка PavelMozhejko
Достоинства издания: научный редактор – Марина Кривошеина (д-р биол. наук); хорошее качество печати; белая бумага; твердый переплет; наличие колонтитулов; информация об авторе; подробные примечания (разбиты по главам), предметно-именной указатель; иллюстрации с комментариями.
Недостатки издания: не обнаружено.

ПОТЕРЯЛ БЫ Я ЧТО-НИБУДЬ, ЕСЛИ БЫ ЕЕ НЕ ЧИТАЛ:
Да. Это довольно серьезная научная книга, рассказывающая о современных исследованиях живых организмов, окружающих нас дома. В книге даются интересные данные и делаются соответствующие выводы, заставляющие задуматься о том, что принципы нашей «одомашненной» жизни не совсем верны и полезны.

КОМУ ПОРЕКОМЕНДОВАЛ БЫ:
В книге приводятся исследования, которые делают неоднозначным принятый в научной среде взгляд на гигиену, антибиотики, порядок в доме и многое другое. Это должно быть интересно не только биологам, но и любому человеку, который задумывается о «порядке и чистоте» своего дома с точки зрения науки.

ВИДЕО В ТЕМУ: Давайте посмотрим, как начиналась история микробиологии, благодаря советскому короткометражному фильму «Маленькие зверушки Антони ван Левенгука» (1975 г.). Музыка Эдуарда Артемьева. В главной роли - Александр Калягин.

28:47

ССЫЛКА НА КОНСПЕКТ ПО КНИГЕ!!!