FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

20 января 2021 г. 22:16

3.5 Муж и жена - одна сатана.

От одной жены ушел муж. Вернулся через двадцать четыре года. Пришел — дело к вечеру было, видит — жена сидит возле очага, отдыхает. Он по другую руку сел. «Ну что, какие новости?» — спрашивает жена. — «А никаких, — отвечает муж, — а у тебя что?» — «Тоже ничего. Вот только дочь от второго мужа месяц назад замуж вышла. А сама я уже год как вдова». — «У-гу, — отвечает муж, — а еще что?» — «А больше ничего», — говорит жена. Пришли соседи и видят: сидят они — один слева от очага, другой справа и спят, сердечные, так что пушкой не добудишься.

Это был очень краткий пересказ сюжета от самого автора.
Ну а если серьезно, то данное произведение отличный экземпляр классики конца 19 века, довольно смелый на тот момент времени, затрагивающий проблемы брака и развода, гендерного неравенства, а также классовые предрассудки. Слог отличный. История наигрустнейшая.  С первой до последней страницы прочтения "В краю лесов" перед глазами стоял туманный тёмный лес и безнадега. Все в лучших традициях английской глубинки. Герои все прекрасно прописаны, наблюдать за ними очень интересно, все вызывают здоровую антипатию, ну все как в жизни. Всех больше раздражала меня святоша Грейс. Но у таких как она все как обычно прекрасно. Жизненно. Мораль - жить нужно для себя, поменьше смотреть по сторонам и думать о чужом мнении и все будет хорошо. Ну а любовь, что любовь... С кем комфортнее, того и любим больше. Но это не точно. Бывает как и у Марти Саут, но тут совсем другая история, не надо так!