Tarakosha

Субъективная попытка объективности

20 января 2021 г. 20:43

Не тает лёд - значит колоть. Не весь. Ну хоть вокруг себя (с)

В сноске "жанры" к данной книге указано, что она относится к "биографии". Частично всё так, хотя при чтении выясняется, что верно лишь отчасти. При этом подробности из жизни двух личностей, авторов книги, здесь действительно будут, но, в первую очередь, в контексте основных целей и задач повествования, коими представляется рассказать о фонде "Подари жизнь" и привлечь внимание к вопросам благотворительности и не только, у нас в стране, которые волнуют двух не равнодушных людей.

Данная книга - это сплошной диалог состоявшихся личностей актрисы Чулпан Хаматовой и журналистки Катерины Гордеевой, в своё время приехавших в столицу учиться и работать, и в итоге оставшихся в Москве.
Чем дальше развивается диалог ставших близкими подругами и соратницами женщин, тем больше внимания уделяется злободневным вопросам, связанным с политикой и имеющим важные последствия для каждого, живущего в России.

На страницах книги можно встретить много известных лиц: от нынешнего президента страны и бывшего до артистов и других медийных лиц, с коими пришлось пересечься авторам, они же главные героини повествования.
Но в первую очередь, так или иначе, но книга о боли: физической и душевной. О больных детях, о проблемах помощи, о том, как порой простой человек раз за разом может наталкиваться на глухую стену непонимания, а встреча с нужным человеком, облечённым властью решает все вопросы за 5 минут одним снятием трубки.

Книга о том, чтобы быть не равнодушным. К чужой боли, к происходящему в стране и на экранах телевизоров....Книга о поколениях и о связи времён, о прошлом и настоящем, которыми создаётся будущее.

На самом деле диалог получился очень живым и интересным, животрепещущим и настоящим, позволяющим буквально воочию увидеть многие картины, поразиться чужой силе воли и мужеству быть, чтобы потом находить в этом для себя какое-то вдохновение.

Но вместе с тем в этом интересном и оригинальном формате книги кроется и основная трудность при её чтении. Читать постоянный диалог и мысленно перестраиваться с одной героини на другую порой несколько утомительно, как и отсутствие чёткой структуры текста вносит определённую сумятицу.

При этом, безусловно, книга очень нужная и полезная, знакомящая читателя с российскими реалиями благотворительности, способствующая мысленному диалогу с героинями, побуждающая к размышлениям и подталкивающая к вопросам и отсутствию равнодушия, которое порой страшнее ненависти....

Книжный винегрет. Зимний туесок 2020-2021
Мир аудиокниг. АФМ в шубе
Собери их всех
Книжная страна. Жанровые домики

Тоже в планах на прочтение:)
Мне ещё вот эта книга Катерина Гордеева - Человек раздетый понравилась, тоже наглядно показывает, сколько у нас всё-таки неравнодушных людей!

Спасибо, заинтересовала )
Я вообще личностью Катерины даже больше увлеклась, может, потому, что впервые о ней узнала )
Беру на заметку)

Ага, Танюш, надеюсь, что понравится:)