20 января 2021 г. 19:55

4 Спойлер Если вы давно хотели почитать чернуху, то вы нашли ее

Дмитрий Глуховский в принципе обожает чернуху. Это было видно еще по "Метро 2034". Ну а в этой книге он просто превзошел себя. Мне по уровню негатива и количеству жестких сцен это произведение напомнило труды Чака Паланика.

Аллюзии на современную повестку просто таки режут глаза. Тоталитарное государство под маской демократии, а отряды Бессмертных (служба по контролю рождаемости) под масками Аполлонов. Россия полностью распродана своими правителями, народ без соли доедает последний суточный рацион, а средняя продолжительность жизни стремится к минимуму.

Сюжету нужно отдать должное - он хорош, крут на поворотах и иногда заставляет удивленно ахать, но его портит излишняя затянутость. Наверное, это из-за того, что книга выходила в сети поглавно.

Главному Герою Яну можно сопереживать если помнить, как он воспитывался и какие паттерны поведения вбивались ему в голову на протяжении всей жизни. Да, его выборы трудно назвать правильными, но поведение человека в таких нетипичных ситуациях и с таким бэкграундом вообще трудно спрогнозировать.
У него есть и положительные качества в отличии от того же 503. Сенатор Эрих - это вообще двигатель истории - именно он стоял за всем происходящим и управлял всеми остальными персонажами как опытный кукловод. Именно его желание избежать одиночества привело ко всем этим событиям.

Картонность и искусственность мира оправдана его историей. Если и осталось в нем что-то живое и настоящее, то его и днем с огнем не сыщешь. Даже человеческая жизнь, которая должна бы цениться в таком обществе, пустая и серая, а цена ее совсем не велика.

Советую почитать тем, кто соскучился по жанру антиутопии.