20 января 2021 г. 19:30

"Один из нас- следующий" Карен М. Макманус - это продолжение книги " Один из нас лжет" . Хотя я не читала первой книги, вторая пришлась мне по душе. Особых проблем с незнанием предыдущих событий у меня не возникало. Правда, начало у меня шло весьма трудно. Вся история рассказывается несколькими старшеклассниками- одна глава- Ноксом, вторая-Мейв, третяя-Фиби и т.д. Так вот, сначала мне было трудно разобраться в огромном количестве героев, их друзей и родственников, строить выводы и гипотезы о будущем, но в конце концов решила "плыть по течению". В итоге, моя стратегия оправдалась и я получила удовольствие от чтения.
Итак, в школе небольшого американского города снова (первая этап разворачивается в "Один из нас лжет") начинается он-лайн-игра "Правда или вызов?". На телефон приходит сообщение, ученик в течении суток должен (должна) выбрать. Если выбирается "правда" все ученики узнают о самой страшной и постыдной тайне жертвы, а если "вызов"- тогда он (она ) получает какое-то рискованное задание, которое нужно обязательно выполнить. Кажется, какая-то жестокая детская штука, но все оказывается гораздо сложнее, запутаннее и опаснее.
Меня очень тронула история одной из героинь- Мейв, борется со смертельным заболеванием. Она не хотела ни с кем делиться, решила бороться в одиночку, чтобы не обременять семью и друзей. Но так уж случилось, что друзья случайно все узнают и убеждают ее для начала рассказать все семье, а потом окружают ее любовью и заботой. Очень душевно.
И вообще, интересно читать об отношениях молодых людей, их мыслях, интересах, взаимоотношениях. Порадоваться, что перед лицом опасности, они смогли объединиться и спасти много жизней и разоблачить преступника.
Очень советую всем любителям детективов.

На фоне