vetka333

20 января 2021 г. 17:33

5 Жизнь должна продолжиться

Я редко читаю современные книги о любви. Какие-то они нудные и однотипные. Авторы пытаются вышибить из сентиментального читателя слезу и эмоции, рисуя трогательные картинки, разлучая главных героев, описывая какими-то невероятными словами их чувства или помещая в странные обстоятельства, чтобы проверить крепость их неземной любви. Судя по аннотации, это именно такая история. Но я все-таки взялась читать книгу по рекомендации.

Я была не уверена, что мне все это понравится. Тем не менее, решилась. Почему? Даже не знаю. Подкупила ли меня зимняя атмосфера, горы, отпуск, отель. Возможно, стало интересно, каким образом автор справится с мистической составляющей истории. Не берусь сейчас судить.

Супруги Зоя и Джейк проводят свой отпуск на зимнем курорте. Рано утром, когда еще основная масса лыжников спит, они решили спуститься с горы. Их накрывает лавиной. И Зоя, и Джейк выбираются из этой ловушки и добираются до своего отеля. Дальше начитается мистика. Отель абсолютно не изменился, но есть одна странность – в нем нет людей. Нет людей и в самом поселке и выбраться с этого поселка невозможно. Они сначала пытаются все это как-то объяснить, потом смириться, потом снова ищут выход, пока к Джейку не приходит понимание, что может означать эта череда странностей. Книга заканчивается неоднозначно. Тут есть место любви, оптимизму, нежности и трагедии.

Неожиданно или ожидаемо, книга оказалась очень моей. Я не могла от нее оторваться. Могу сказать, что в аннотации, если и передан сюжет, то сама история показалась мне намного глубже. Это не романтическая лав-стори, которую, может быть, многие ожидали. Книга о чувствах, о взаимоотношениях, о взаимопонимании, о нахождении контакта с партнером и умении, ради счастья и жизни другого, совершить поступок.

Книга начинается описанием горных склонов, которыми любуются Джейк и Зоя. Это такая завораживающая атмосфера, такая красота. Ты получаешь от созерцания такое же наслаждение, как и герои. Тем более абсурдно то, что произошло с героями потом. Такое же живое описание человека в ловушке. Джойс прекрасно может передавать словами ощущения и эмоции. Большинство современных авторов с этих справляются плохо.

Попадая в такие странные обстоятельства супруги, на мой взгляд, ведут себя как нормальные люди, где-то истерят, где-то подкалывают друг-друга, занимаются сексом, боятся, пытаясь заглушить свой страх выпивкой. Они не говорят друг-другу красивых слов, они не впадают в пафос, но ты проникаешься их любовью, их бережным отношением к друг-другу, их желанием максимально оградить партнера от неприятностей. Трогательные и прекрасные воспоминания Зои и Джейка о их жизни до лавины, о близких людях и животных.

Мне книга очень понравилось, хотя я и имела предубеждение, начиная чтение. Думаю, что кроме Грэма Джойса свою лепту в мое отношение к героям и книге внесли переводчик Александр Сафронов, а также Светлана Смелова, в чьем исполении я слушала аудио-вариант книги.

Прочитано в игре "Четыре сезона". Спасибо dee_dee за такую классную рекомендацию.

Мне тоже очень нравится этот роман. Да и другие произведения автора. Чем-то он меня всегда цепляет.

Мне эта книга сразу не внушила доверия. Но сейчас я в полном восторге. Советуешь читать и другие книги Джойса?

Мне, кстати, тоже:))) Но потом...
Джойс не из тех авторов, которых советуешь - слишком уж он своеобразный. К тому же "Безмолвная земля" не слишком похожа на его остальные романы. Но, думаю, попробовать все же стоит - а вдруг? Для меня он стал когда-то открытием, на сегодняшний день прочитано уже 6 его книг - и почти все понравились. Буду продолжать однозначно.

Попробую почитать еще что-нибудь Джойса. )

Буду ждать апечатлений:) ну, очень интересно)

Обязательно поделюсь.

Рада, что книга понравилась. Я тоже не люблю современные любовные романы. Но это - просто хорошая книга о людях )
Посмотрите книги Джоджо Мойес . С такими книгами хорошо иногда проводить время )

Спасибо! У меня в планах как раз есть. Буду читать.