readinggirl

для всех нас просто нет

20 января 2021 г. 17:32

4 Спойлер Воспоминания могут составить целый мир, если вы сами им это позволяете. (с)

книга совершенно не в моем стиле. но в этом и парадокс - именно такие, не мои, книги почему-то мне нравятся. вернее, не так. не нравятся, и даже не, как обещает аннотация, не меняет сознание. просто есть в таких книгах что-то такое, что цепляет тебя и заставляет то и дело возвращаться к уже, казалось бы, брошенной книге. ну не могу я читать это, не-мо-гу! и не читать не могу. ведь, оказывается, не одна ты бездарно просрала свою жизнь. хотя... так ли это на самом деле? все твердят о том, как несчастна Люси. но по правде говоря, я не могу с уверенностью на 100 % говорить, что она несчастна. никто не знает, в чем заключается счастье, и то, что счастье для одного, скорее всего становится несчастьем для другого. Люси выжила тогда, когда ее уже все успели похоронить. это ли не счастье?
единственное, что - не понимаю, чем руководствовались ее родители... неужели какой-то ночной рубашки и непарного ботиночка им хватило для того, чтобы похоронить дочь? некоторые обвиняют Люси. но так ли она виновата? она - дочь своих родителей. она не умела говорить. не разговаривать - говорить. обо всем. не скрывая ничего. а ее родители не умели слышать. не слушать - слышать.
такая слепоглухонемость разрушила не одну семью. и семья Голтов была разрушена именно этим. они погрязли в том, что было и случилось до того как, разрушив этим все, что с ними могло быть после этого.

все твердят о том, как несчастна Люси.

Мне запомнилось, что Люси сама не позволила себе стать счастливой. Она вроде бы любила того человека...

не понимаю, чем руководствовались ее родители...

Этого я тоже не понимаю, одно письмо домой, и в ответе они получили бы новость, что дочь жива, но... какое-то самоупивание горем не позволило им этого сделать.

ПС: я получила ваш комментарий-отчёт, спасибо) В случае написанной рецензии также можно указать ник в поле благодарности, и приходит уведомление.

про люси - это из очень многих отзывов... честно говоря, я никак не могла определиться нравится ли мне книга, читала на разных сайтах отзывы. и вот жалостливых почему-то больше. мне так показалось.

вообще книга ведь о том, как одно нелепое происшествие меняет все. буквально все.

Согласна, этим она и интересна) А так, дело вкуса, конечно.