20 января 2021 г. 17:17

5 Роман с большой буквы

"Есть вещи, которые случаются, не оставляя заметного следа, о них не говорят и не пишут, - но было бы глубоко неверно утверждать, что последующие события идут своим путём безразлично, как если бы этих вещей не было вовсе"

Роман с большой буквы. Произведение многослойное, с большим количеством отсылок и удивительными переплетениями сюжета. В конце романа вас ожидает очень подробное примечание переводчика и после него я осознала, что эта книга подойдет как подготовленным читателям, так и не очень. Проще говоря, очень классно замечать все отсылки в повествовании к различным мифам и легендам, видеть проекцию других персонажей, но, с другой стороны, можно просто наслаждаться прекрасным слогом и текстом, не отыскивая каких-то отголосков. Рыцарский роман, роман о любви, о поиске, об исследованиях и о человеческой сущности. Сюда же можно вписать и то, что это и детектив в отголосками готического романа, и филологический роман.

Немного о сюжете: два филолога исследуют творчество двух выдуманных поэтов на основании их писем. Получается, что в книге образуется роман в романе: мы наблюдаем развитие отношений между поэтами сквозь их чувственные письма и одновременно прослеживаем нарастающую симпатия между учеными. Приправим это все небольшой детективной линией и у нас готов потрясающий роман с очень интересным сюжетом.

Поражаюсь мастерству писательницы, ведь все стихи и поэмы, приведенные в книге - плот ее собственного воображения и сочинительства. И тут же огромную благодарность стоит выразить чудесным переводчикам, которые так живо и красиво смогли перевести этот литературный шедевр не только в прозе, но и в стихах.

Книга действительно очаровывает и зачаровывает, некоторые моменты я растягивала, читала подольше, но вот уже развязку хотелось узнать как можно скорее, потому что напряженная детективная линия только больше подогревала интерес.