be-free

14 августа 2012 г. 18:15

Если бы у меня было 100 000 $, я бы… Помните, когда в школе проходили сослагательное наклонение на иностранном языке, обязательно составляли такое предложение. А правда, что бы вы сделали, если бы неожиданно у вас появилось 100 000 долларов? На недвижимость особо не хватит, конечно, но разгуляться можно. Да хоть поехать попутешествовать. Но только вы успеете войти во вкус, как денежки и закончатся. Тогда, может, лучше их выгодно вложить? Но если вы никогда не занимались и даже не интересовались коммерцией, будет сложно так сходу разобраться во всех заморочках и не дать маху, потеряв эти случайные шальные доллары. А вот бы было здорово, если бы вместе с деньгами в вашей жизни появился бы человек, который с умом смог бы распорядиться средствами, получив изрядную выгоду. Можно ли ему доверять – время покажет. Управляться с большими деньгами, знаете ли, всегда риск.

Вот так в мою жизнь ворвался Ирвин Шоу: внезапно, совершенно ошеломив своим талантом и прекрасным языком. И я вместе с главным героем переживала все авантюрные приключения, которые ему выпадали. Вообще эта книга так удивительно умеет захватить читателя и погрузить его в свой мир, что сама жизнь после нее кажется менее реальной, чем события романа. Во истину Шоу один из немногих признанных классиков, который смог сделать из своего романа увлекательную книгу, которая будет интересна в равной степени и поклонникам серьезной литературы, но и любителям современной прозы, да и самому рядовому читателю, я думаю, тоже придется по душе. Признаюсь, я так сроднилась с героями «Ночного портье», что было ужасно жаль с ними расставаться. Зато в будущем меня ждет еще много встреч с героями уже других книг Ирвина Шоу. Надеюсь, они кажутся не менее чарующими.

Очень интересный отзыв!

Спасибо)
(Какая у вас красивая гортензия на аватаре!)

Вик, а ты раньше читала Шоу?

Неа, только Бернарда. А вот с Ирвином довелось впервые встретиться) У меня, походу, в классике вообще не пробелы, а целые дыры, причем огромных размеров.

ну уж :)
я, кстати, с Ирвином тоже только пару лет как познакомилась. "Богач, бедняк" у него хорош..

Спасибо, Оля) Буду иметь ввиду) Но я вообще решила с ним плотно познакомиться. Хорош Ирвин!

"Ночной портье" - одна из книг, благодаря которой я снова полюбила читать (в средней школе совершенно забросила это занятие). Действительно замечательная вещь.

Наверное, это самый лучший комплимент книге)

Влюбиться в Шоу можно благодаря одной лишь твоей рецензии Вик.
Спасибо за рецензию. Нужно найти эту книгу!
"Богач, бедняк", действительно, хорош!

Спасибо, Олечка) Значит, следующей книгой Ирвина Шоу для меня обязательно будет "Богач, бедняк", раз вы все так его хвалите)

Еще "Люси Краун" попробуйте, тоже очень хорошая книга. А "Богач, бедняк" вместе с продолжением "Нищий, вор" обязательно-обязательно читайте, Вам понравится!

Обязательно возьму на заметку, спасибо ( katalinka ниже тоже посоветовала эту книгу). У меня, кстати, слабость к книгам, в названии которых женские имена.

Прекрасная рецензия. Мое знакомство с И.Шоу была таким же - внезапным, захватывающим, увлекательным, поглощающим... После чего я залпом прочитала его 3 книги. "Ночной портье" еще не читала. Пока мое любимое произведение "Люси Краун". Советую прочитать и буду ждать отзыв.

Спасибо большое за совет) С удовольствием прочитаю)

Можно смело умножать сто тысяч на 20

Не знаю я, почему вы называете Шоу классиком, что такого уникального есть в его книгах кроме крепко сбитого сюжета и ясного изложения. Сейчас это назвали бы качественной беллетристикой.

В принципе, про "Портье" такое можно сказать. Но вот уже хотя бы про "Хлеб по водам" - нет. Там все-таки несколько пластов тем.

Может быть и так, не читал.

Я пока тоже только эти две. И по прошествии времени я склонна согласиться, что "Портье" похож на беллетристику. Но вот Шоу в целом, уверена, нет. Тем более на фоне других его коллег по перу того времени. Все-таки литература очень живой организм, и середина прошлого века была отмечена более легкой формой, однако проблемы затрагивала по-прежнему актуальные. Так что будем читать и разбираться:)

Как скажете.