20 января 2021 г. 16:45

5 СТРАШНЫЙ И ЗЛОБНЫЙ МОНСТР ИКАБОГ ИЛИ ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК ЛЮДИ САМИ РАЗРУШАЮТ МИР

«Одна ложь тянет за собой другую. Солгав один раз, уже нельзя остановиться. Всё равно, что плыть в дырявой лодке: без конца приходится вычерпывать воду, чтобы не утонуть»

Новый волшебный мир от создательницы так полюбившегося нам «Гарри Поттера». Это не просто сказка для детей, это аналогия нашего современного мира, в которой взрослый человек найдет много смысла.

Корникопия – королевство, которым правит добрый король Фред Отважный, у него в подчинении куча подданных. Корникопия славится восхитительными пирожными, великолепным вином и ароматными сырами. По королевству ходят слухи об ужасном монстре – Икабоге, который пожирает людей. У жителей появляется страх. Кто-то не верит в существование чудовища, а кто-то прячется и дрожит от страха. Отважный король Фред вместе со своим войском и главными помощниками идет на поиски Икабога, но потом с ужасом прячется в своем замке, поручая все дела своей правой руке Слюньмору. Слюньмор начинает вести борьбу, но не с монстром, как может показаться с первого раза, он начинает борьбу с жителями, обманывая, манипулируя ими и на этом обогащается. Но, как и в любой сказке, появляются отважные герои, которые способны спасти королевство от самого главного монстра и восстановить справедливость.

Поначалу кажется, что королевством правит великий король, добрый и справедливый, но поверхностная доброта скрывает за собой трусость и инфантилизм. Поручая расправу над монстром своему помощнику Слюньмору, король не видит и не замечает, что некогда счастливое королевство погрузилось во мрак. Эта сказка капает глубоко в человеческое нутро. Она четко дает понять, что самые страшные монстры – люди.

Роулинг начала писать эту историю 10 лет назад. Когда ее дети были маленькими, она рассказывала им на ночь сказку о Корникопии и страшном монстре Икабоге. Во время пандемии Роулинг вспомнила об этой истории и выложила ее в интернет, а потом издала книгу, которая дополнена иллюстрациями, нарисованными детьми. В русском издании вставлены иллюстрации детишек со всей России и это очень мило.

Мне понравилась эта история, ведь в ней атмосферно все: начиная с описания королевства, вкусных яств, героями и самим монстром.

картинка as_andreas

Источник