limbi

Книжный шопоголик

20 января 2021 г. 16:41

5 Начало начал...

Давайте представим, всего на секунду, что трилогии "Голодные игры" ещё не существует. Представили? Отлично. Так вот, "Баллада о певчих птицах" повествует нам о жизни человека, который всего через несколько лет займет главный пост Панема и будет держать все дистрикты в ежовых рукавицах. Сейчас же он подросток, готовящийся преступить черту возмужания, и несущий на своих плечах бремя ответственности за фамилию Сноу. В этой книге автор позволяет нам разобраться, что именно послужило толчком к тому, чтобы Кориолан стал таким, каким мы увидим его позже, спустя многие десятилетия. Скажу честно, что не стала бы читать Балладу, если бы она появилась раньше Голодных игр. Не уверенна, что она меня заинтересовала бы настолько, чтобы посвятить ей несколько свободных вечеров. Но! Уже познакомившись с потрясающей трилогией о Китнис, я естественно не могла пройти мимо. Не то чтобы мне было интересно, как президент Сноу стал таким, какой он есть. Просто захотелось узнать, как вообще люди довели Голодные игры до того состояния, которое мы видим в трилогии.
Сюжет конечно развивается не особо быстро, но и событий там хоть отбавляй. Не знаю, буду ли я советовать кому-то прочесть эту книгу. Скажу только, что я довольна. "Голодные игры" оставили после себя неизгладимое впечатление, а "Баллада о певчих птицах" внесла дополнительные пояснения и объяснила некоторые мелкие детали, которые были не особо понятны в трилогии.