varvarra

с синдромом самозванца

20 января 2021 г. 15:13

4 О волшебной силе, любви и воспитании.

Эту повесть нельзя назвать обычной, как нельзя назвать и сказкой. Я бы охарактеризовала её как волшебную историю. Потому что Волшебная сила пронизывает сюжет книги солнечным светом.
Что такое Волшебная сила? Это сила природы: пробуждающийся весной цветущий сад, животные, умеющие привязываться к доброму и заботливому человеку; это любовь и дружба; это славословие, смех, движение; это умение видеть красоту вокруг и чувствовать благодарность...
Девочка Мери Леннокс и мальчик Колин Крэвен - двоюродные брат и сестра. Они впервые встретились в десятилетнем возрасте. До знакомства их существование было сходным - они жили в богатстве, раздавая приказы прислуге с высокомерием принца и принцессы, но не зная любви. Встреча друг с другом, а также с мальчиком Диконом, совместная работа в таинственном саду, дружба и взаимопомощь, а самое главное - волшебная сила - сотворили чудо. Шаг за шагом, Фрэнсис Элиза Бёрнетт рассказывает об этом чуде.

— Конечно, на свете, должно быть, много этой волшебной силы, — глубокомысленно сказал он однажды, — только люди не знают, что это такое и как ее употреблять. Может быть, начинать надо так: надо говорить, что случится что-нибудь хорошее, до тех пор, пока не сделаешь так, что оно случится на самом деле. Я попробую провести опыт.

Хочется посоветовать эту книгу избалованным детям, подверженным капризам и истерикам, а также их родителям, так как в неё вложен воспитательный смысл. Нельзя сделать ребёнка счастливым, осыпая подарками и выполняя любую просьбу, нельзя научить его любить, не даря любовь. Волшебная сила должна быть доброй.

Книга прочитана (прослушана) в играх 5В3Т, Бесконечное приключение, Книжное путешествие и Собери их всех!