Mariam-hanum

20 января 2021 г. 14:53

5 Я может быть только стремлюсь быть похожим на Стоунера.

Мне посоветовали эту книгу в НГ флешмобе. В прошлом году почти все книги флешмоба мне понравились, а  некоторые восхитили. Поэтому прочитав аннотацию, я была в нетерпении. Я ожидала чего-то такого...!!! Начало меня околдовало, но прочитав до конца, я была разочарована, чего-то мне  не хватило. Но я до сих пор не знаю чего, хотя уже прошло некоторое время после прочтения.  А поставила я высшую оценку за, то что книга отражает мои личные мировоззрения...

Безусловно, история прекрасна! И она откликается в моей душе. Если бы я прочитала это произведение лет 5-10 назад, я бы совершенно не поняла и возмутилась бы, какими-то действиями главного героя. Но сегодня повзрослев, я стараюсь таким же образом смотреть на жизнь. Именно такого примера не хватает нашей современности.
И так МУДРО сказано:

У него не было планов на будущее, и он ни с кем не говорил о своей неуверенности.

Если ты сейчас кому-то из своих друзей скажешь такое, о тебе подумают, то ты ничтожество... так в современном мире у людей должен быть план на каждый день, на месяц, на год, на 5 лет, и планы должны быть грандиозными! Нужно обязательно пройти столько-то курсов саморазвития, столько-то прочитать книг о выходе из зоны комфорта, столько-то  пройти мастер-классов, иметь профиль во всех социальных сетях, не говорю уже что нужно побывать во всех странах мира-вообщем поставить галочку везде. И к тому же мучиться, если ты отстаешь от выполнения плана. Если ты просто человек, который нигде не побывал и живешь спокойной жизнью, и просто читаешь художественные книги, ты -почти никто! Конечно, все не настолько примитивно. И в современном мире нужно иметь какую-то Цель...

И такие ЗОЛОТЫЕ СЛОВА про любовь:

" На сорок третьем году жизни Уильям Стоунер узнал то, что многим становится известно гораздо раньше: что человек, каким ты его полюбил, не равняется человеку, каким ты его будешь любить в итоге, что любовь — не цель, а процесс, посредством которого человек пытается познать человека.

А в жизни, когда проходит первое пылкое чувство и приходит некоторое охлаждение, люди все бросают и ищут новых отношений, хотя прежние просто претерпевают некий процесс.

И такая ПРЕКРАСНАЯ МЫСЛЬ, еще раз подтверждающая мой собственный взгляд на войны:

Но я видел и вижу, к чему привела война. Она не только губит тысячи или сотни молодых мужчин. Она губит что-то в самом народе, и восстановить это потом невозможно. И если войн, через которые прошел народ, слишком много, в итоге остается только грубое животное. Первобытное существо, которое мы, вы я и другие, подобные нам, - пытались поднять из жижи, где оно барахталось.

Хочется завершить мои впечатления о произведении вот так:
многие пишут, что Я- Стоунер!
Нет,  про себя я так не могу сказать. Я тоже люблю книги, и в последнее время я не стремлюсь, везде успеть и всё уметь, но  я не настолько цельная натура как он, я не отдала всю себя любимому делу, и я все таки чуточку тщеславна, и у меня есть земные цели. Я может быть только стремлюсь быть похожим на Стоунера.

Книжная страна, Новогодний флешмоб, AndriiPetruk