AceLiosko

по кофе и прокрастинации

20 января 2021 г. 13:36

О ужас, Фандорину уже 55... Пора перестать представлять его импозантным молодым человеком. Теперь это зрелый мужчина, всерьёз задумывающийся о старости, повидавший на своём веку много и многому же научившийся. Нет, Эраст Петрович не планирует ложиться в гроб и помирать, но трезво обдумывает свои перспективы.

И всё же главный герой всё больше напоминает картинного супергероя: всё может, всё умеет, а что не умеет, осваивает с лёту, знает двести языков и сто различных боевых искусств и так далее и тому подобное. Ну и конечно, дамы. Дамы, укладывающиеся к его ногам ровными, аккуратными штабелями.
Это очень сильно раздражает, герой уже не вызывает интереса, он слишком "прилизан" и идеален, что невыразимо скучно.
Я бы списала эти "огрехи" на театральность всего произведения, но и этот образ Фандорина, и обилие мгновенно влюбляющихся в него дам нарастает от книги к книге, становясь всё более карикатурным.

Что касается детективной составляющей произведения... Немного надуманно, и отчасти предсказуемо, к сожалению, но неплохо. Всё же было довольно интересно.

В рамках игр Собери их всех Квест #83
Охота на снаркомонов В названии книги должна быть цитата или отсылка к другой книге/фильму и т.д.
и Пятилетку - в три тома! Тур #13/2. Книга #4