JulieAlex

Из виртуальной реальности

20 января 2021 г. 13:24

3 «Собственные мысли и раздумья были по обыкновению лучшими ее собеседниками.”

Джейн Остин начала читать уже во взрослом возрасте. Парочку старых экранизации по романам в детстве смотрела, но не знала кто написал. Остин, честно говоря, не значимый для меня автор. В книжном смысле мой мир она не построила, если можно так выразиться. Читая увы не падала в обморок от восторга, хоть некоторые вещи мне понравились.
Самое лучшее по моему мнению:
"Гордость и предупреждение"
"Разум и чувства"
"Доводы рассудка".
Романы у Остин написаны по одному сценарию, поэтому предсказать развитие сюжета очень легко. Герои и конфликт из раза в раз также имеет сходство. Остин талантливая сказочница, поэтому всех её героинь ждёт судьба Золушки. Не самая красивая, но самая умная девушка на попечении у эгоцентричных родителей или опекунов удачно выходит замуж за самого отпадного парня в графстве. Читать книги Остин лучше в подростковом возрасте.
На мой вкус "Мэнсфилд-парк" самая слабая книга из всех. Это очень удивительно, ибо написано уже в зрелом возрасте. Казалась бы есть уже жизненный опыт в пору писать полные правды и трагизма произведения, но нет. Частично Остин применила свой опыт, но способ увы для меня жутко скучный и найти мудрость было очень сложно. По сути в этой книге мало событий и множество сцен обычной жизни, через которые и вырисовываются основные черты характера героев с вытекающими последствиями. От простых посиделок к сложному раскладу жизни. Способ интересный, но выполнение не смогло в достаточной мере увлечь. Не спасла положение и главная героиня. Фанни постоянно троллят на английский манер. Она серая мышка в логове хитрых котов. Девушка представлена как первая умница в графстве, но её умозаключения напоминали вспышки просветления памяти у больного деменцией человека. Её двух двоюродных сестер практически не отличала. Не было крючков чтобы памяти зацепиться. Самая колоритная это тётка миссис Норрисс, вдова священника. Единственный кто сносно получился. Остальные ещё хуже, просто имена и все. Кто такой Эдмунд, каковы его мотивы и желания тоже не поняла. Тени на стене, а не персонажи.
В итоге я разочарована, не ожидала супер книгу, но надеялась будет лучше. Эту книгу можно было спокойно пропустить.

картинка JulieAlex

Книжное путешествие

У меня, можно сказать, примерно такие же впечатления. По сравнению с "Чувство и чувствительность" и "Гордость и предубеждение" этот роман Джейн Остен понравился мне не так сильно и к тому же показался откровенно затянутым. Соглашусь, что главные герои были здесь какими-то невыразительными, а кто-то из второстепенных персонажей выглядел намного ярче. И соглашусь, что роман очень в духе Остен, но действительно какой-то невзрачный.

Меня показалось, что к этому времени Остен немного исписалась. Может возраст даже сыграл не на руку. Может ей юношеский максимализм помогал. Не читала кажется её биографию, с вашего комментария захотелось узнать о жизни по больше))

Юлия, я в общем-то тоже мало что знаю из биографии Джейн Остен. И мне тоже было бы интересно что-нибудь такое почитать. Мне как-то примелькалась такая книга Люси Уорсли - В гостях у Джейн Остин . Судя по отзывам, вроде бы неплохая. Может быть, как-нибудь и её прочту. А, может быть, Вы её ещё раньше меня прочтёте))

А мне этот автор попалась недавно, она ведёт исторические передачи. Как раз недавно закачала несколько книг, буду читать в ближайшее время)