20 января 2021 г. 13:19

5 "Дурманящая рыбная вонь"

Старинные шпили и крыши проклятого Инсмута красиво и призрачно поблескивали в магическом желтоватом сиянии луны, и я подумал, как, должно быть, безмятежно они выглядели в стародавние времена, еще до того, как на город пал морок безумия.

Инсмут, маленький рыбацкий городок неподалеку от Аркхэма, вот уже многие десятилетия имеет дурную славу у местных жителей. Туда ходит один единственный автобус, на который они даже не осмеливаются взглянуть. Говорят, горожане все с какими-то уродствами на лице и теле, так что даже не показываются при свете дня, а люди, которые приезжают туда, обратно не возвращаются. Однако в Инсмуте лучше всех в округе развит рыбный промысел. Поговаривают, что давным-давно жители города заключили сделку с самим Дьяволом, пришедшим из глубин моря. Студенту, решившему посетить Инсмут, предстоит узнать, какую же зловещую тайну скрывают обитатели городка и как сильно постараются ее защитить. Он не внял всем этим рассказам о странностях, творившихся здесь, и за это жестоко поплатился.
Когда юноша приезжает в город, его сразу окутывает рыбное зловоние и липкий страх. За ним будто наблюдают, причем как из самого города, так и из воды. Горожан он практически не встречает, но тем немногочисленные, что попадаются на глаза, выглядят более чем странно и моментально вызывают стойкую неприязнь. Даже после разговора со старым приезжим пьянчугой, которого все считают местным сумасшедшим, он не принимает на веру его рассказ об истории местечка, довольно жуткой и пугающей. Вечером, уже собираясь отбыть, парень сталкивается с малюсенькой проблемкой: пучеглазый водитель автобуса отказывается везти его на станцию, ссылаясь на поломку автобуса, хотя с виду все явно в порядке. С неохотой заночевав в местной гостинице он обнаруживает, что задвижка на двери его номера будто бы намеренно выкручена. Но и это не напугало его так уж сильно. И только когда среди ночи в его комнату стали ломиться пыхтящие и квакающие существа, он понял, что нужно бежать. Невероятным образом ориентируясь в темных улочках практически не освещенного города, он всеми силами пытался выбраться из этого богом забытого места.
Эта мрачная, захватывающая, жуткая, неординарная повесть заставляет сердце биться быстрее, накрывая волной панического страха. Потрясающая атмосфера создает ощущение присутствия. К тому же я слушала аудиокнигу в исполнении Олега Булдакова, что лишь усилило эффект погружения в рассказ. (Кто знает, тот поймет).
10/10. Это таинственная история о заброшенном городке со своими невероятными скелетами, о страхе, безумии, морских чудовищах, старых богах и поиске своих корней. Повесть будет интересна любителям пощекотать нервы, а также поклонникам творчества Говарда Филлипса Лавкрафта – непревзойденного мастера своего жанра.