Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

20 января 2021 г. 11:51

2.5 Кто-нибудь видел смысл этого романа?

Я готова терпеть какие-то странные выдуманные мирочки в книгах, когда в них есть смысл, но создание этих вселенных ради создания меня абсолютно не прельщает. Мне неясна попытка очеловечить, описать в рамках обыденных человеческих категорий нечто, что находится за гранью, - это нужно ощущать. Жанр фэнтези, насколько я понимаю, создавался как попытка выразить словами то, что находится вне нашего понимания, но если уметь это чувствовать - осознаешь, что попытка практически целиком, не считая редких исключений, оказалась провальной - кощунственно, как глупая насмешка смотрятся пробы впихнуть в привычные нам образы то, что измеряется вне нашей скромной системы координат.

К чтению истории Макса Фрая я приступала, будучи наслышанной о философской составляющей книг этой женщины. Я понимала, что здесь будут присутствовать свои вселенные, но считала, что упор автором сделан не на фантазию, а на мудрость, которую можно найти, путешествуя по этому мирку. Однако, "Гнезда Химер" совершенно не выражают данной составляющей. Главный герой Макс однажды приходит в себя в непривычном месте, где существуют необычные создания и постоянно спит, видя сны о Хугайде, бродит в попытках вернуться домой, ест, знакомится с кем-то новым и болтает-болтает-болтает. Надежда была, что эти разговоры содержат в себе инсайты для читателя, однако они пусты - болтология, а не трансформирующие беседы. Макс Фрай пытается в этой книге шутить - столь же безуспешно, сколь и привнести смысл в происходящее. Про дерьмоедов и испускающих ветры, запершись в помещении специально, существ; имена, вроде, Плюхая Яйцедубовича и Етидрєного хряпа, и свинозайцев, зиг-зликов, а также прочую муть вообще говорить не хочу. Бредятина без идеи.

Странствие по Хомане могло бы стать путем героя, но оказалось пустым трепом, в котором не заметили сказанной в самом начале фразы, способной уберечь от лишних бесполезных действий... "Ни одна реальность не способна долго оставаться таковой, если ты в нее не веришь". Я не поверила Фраю в случае с этой книгой - мира Хоманы не существует. Остается надеяться, что после столь неудачного знакомства когда-нибудь мне захочется взглянуть на вселенную Ехо...

картинка Sandriya

Фэнтези разное и для разного, индивидуально все же. Но жаль, что с автором настолько не срослось. С другой стороны... Фрай - в первую очередь про атмосферу.

Фрай - в первую очередь про атмосферу.

- печально, если только об этом((

Нужно, чтобы попал в настроение. Некоторые истории западают в сердце. Хотя, я больше люблю рассказы.

Думаю, что еще попробую, но позже, что-то взять у автора - по одной книге впечатление не сложить)

"Гнезда химер" - одна из самых слабых книг автора (из того, что я читала). Путешествия в Ехо гораздо симпатичнее, попробуйте. Из отдельных книг можно попробовать "Мой Рагнарек".

Главная проблема автора - претенциозность и нарочитость. Достоинства - оригинальность и приличный бэкграунд (хотела написать "интеллект", но поостереглась.:))

Спасибо) Я думаю попозже что-то еще из Лабиринтов взять, чтобы понять полнее)
Вот да - если идея крепкая есть, то ок, это терпимо, но если нет как здесь...(

Для меня книги этого автора как фальшивые елочные игрушки - с виду они как настоящие, но радости от них никакой.

По этой книге такое же впечатление))

Ох тыж как попала! Из всех книг Фрая про Макса эта самая странная, не все фанаты Фрая её признают, так скажем. Я её не читала, но моя знакомая, которая делала совм чтения в инст по Фраю, советовала эту часть не читать. Что она странная, не вписывается как будто в обычный стиль книг про Макса.

Вот как-то так себя и ощущала после прочтения)) Надеюсь, все же когда-нибудь Фрай мне понравится (хотела написать "больше", но по сути "в целом вообще")

Да уж... Лучше с самой первой начать, потому что там есть сквозная идея. Как бы чтобы понятнее было читать, а не думать что там было в прошлых книгах и о чем говорят персонажи.
Мне вот этот цикл Фрай нравится. Потихоньку читаю, уже вторую восьмёрку читаю.

Я специально хотела познакомиться с чем-то вне цикла для начала, чтобы понять, нравится ли авторская манера - и если да, то тогда уже в дебри пускаться)) а вышло непонятно что...