Ptica_Alkonost

20 января 2021 г. 09:23

5 Свеча горела на столе Или Взлеты и падения одного репетитора

Эта история может случится и с нами. Верите? Правда подобные печальные перспективы озвучиваются так давно и часто, что как в известной притче про волков, давно уже никого не пугают. А жаль. По поводу давно, вспоминается небольшой и полный злой колкой иронии рассказ Аркадий Аверченко - Эволюция русской книги столетней давности с похожим настроением и похожей проблемой, но иным подходом и концовкой, тем не менее рекомендую. "Свеча горела" неожиданно цепляет, поднимая в душе бурю чувств. А все от того, что передача накопленного опыта будущим поколениям темя важная. Как и вопрос "что останется после меня" и желание, чтобы наши дети были более развитыми, лучшими нежели мы, получили больший багаж знаний и были более счастливыми. Дети - это мы в квадрате, и жизнь у них должна быть качественней в квадрате; вот только понимается сие по-разному, не так ли? И может ли классическая литература привнести нечто новое, лучшее, стоит ли вообще тратить на нее ресурсы, искать заинтересованных, есть ли вообще синергетический эффект от этого времяпровождения - ответить на эти вопросы вам поможет концовка произведения.
Как оценить рассказ, ведь это маленькая жизнь, ёмкая и быстрая, как будто наша теперешняя скоростная и настоящая. Жизнь целая и полная на всего восьми маленьких страничках. Отвечая на вопрос - я оцениваю по впечатлению, по постановке проблематики, по глубине описания, а также по послевкусию. Когда есть о чем поразмыслить, когда затронуты чувства читателя и хочется поделиться своими впечатлениями. И тут, на этих восьми страничках перед нами разворачивается целая драма энтузиаста, гуманитария и просто думающего человека. На этих восьми страничках мы вместе с героем испытает такой огромный спектр эмоций -от безнадеги к надежде, от депрессии к вере, от нервических переживаний к энтузиазму, поэтому концовка при вдумчивом чтении затрагивает основательно, а может и до слёз, если прочувствовать состояние главного персонажа на тот момент. Чудесный текст, маскирующийся под фантастический рассказ, не пожалейте времени на его чтение, его будет немного, но отдача не заставит себя ждать.

Прочитано в годовом флешмобе 2021, спасибо за совет masha20127