Elraune

20 января 2021 г. 09:02

Что-то я в последнее время совсем забыла про Тилье и про то, как круто он пишет, а эта книга живо мне об этом напомнила. Триллер очень увлекательный, напряженный, атмосферный, и если вдруг вам покажется, что все уже понятно, то не верьте ни себе, ни (тем более) автору. Перевернуть все на 180 градусов, потом обратно, и все равно оставить в раздумьях - это он может. Спасибо другому читателю, более внимательному к мелочам, чем я, который не поленился указать в своей рецензии на совсем, казалось бы, незначительный момент, чем развеял мои сомнения относительно концовки и вообще всего происходящего.
Завязка очень интригующая - трое незнакомых друг с другом мужчин внезапно оказались где-то в горах, в ледяном аду, с небольшим количеством разных вещей и без возможности выбраться. Двое прикованы цепями, на третьем маска со взрывателем, на спинах странные записки... Кто сотворил это с ними, почему, с какой целью - неизвестно. Ах, да, один из героев был с собакой, которой тоже отведено место в сюжете, и данный кусок сюжета я очень хотела бы развидеть обратно, ибо всеми силами обычно пытаюсь избежать книг, где есть такие (не буду спойлерить) сцены. В 99 случаев из 100 я бы снизила за подобное оценку, но тут как раз тот самый сотый случай, где я этого делать не буду - вся мерзость тут, как ни странно, придаёт истории еще большую атмосферность и выразительность.
В общем, это было впечатляюще. Очень. Постараюсь не слишком оттягивать свою следующую встречу с творчеством автора.