Satin607

Пытливая единорожка

20 января 2021 г. 00:29

Изменила традиции и прочла заключительную книгу серии спустя аж 2,5 года после своей предыдущей встречи в автором, до этого мы с господином Янси встречались каждый год, чтобы «освежить чувства». Перечитывать прошлые части не стала, но прошлась по рецензиям, потому что несмотря на то, что помню ее достаточно хорошо, кое-какие детали со временем все же забылись, а они для этой истории крайне важны.

Финал серии, кульминация интереснейшей сюжетной линии, казалось бы, это должна быть самая напряженная и захватывающая часть цикла, но увы и ах, меня постигло ужасное разочарование, как только я приступила к чтению, но обо всем по порядку.

Итак, «Ступени...» вновь приводят нас в Нью-Йорк, впереди главная конференция монстрологов и Пеллинору Уортропу есть, что на ней показать. Прошлая книга стала для меня самой интересной из всех четырёх, каждую страницу держа меня в напряжении и «на нерве». Получился очень неплохой микс из подросткового ужастика и психологии напополам с философией, что очень выделяло серию среди ей подобных. Что же вышло в итоге... а в итоге у меня сложилось ощущение, что автор очень торопился. В целом мне понравился сюжет, то, как и куда автор повёл своих героев, но сделал он это настолько впопыхах, настолько плоско, что я расстроилась.

Предпосылки к изменению Уилла Генри были в книгах намного раньше, особенно сильно проявилась его тёмная сторона в предыдущей части, но эти изменения были поданы завуалировано, тонко и неоднозначно. В «Ступенях...» Янси просто в лоб читателю говорит о том, что с Уиллом Генри не так и почему. Никакой загадки, никакой двойственной природы происходящих изменений, все коротко, ясно и по делу. И именно этот рассказ «в лоб» мне не понравился. Я хотела больше недосказанности и тайны, больше двусмысленности и неопределённости, чтобы читателю пришлось напрячь свои серые клеточки и начать сопоставлять пазлы, вместо этого автор все разложил по полочкам. Причём с самого начала. Я не увидела никакого перехода в поведении Уилла Генри, в финальной книги серии он с первой страницы психованный маньячело. И если в предыдущей части герой лишь «окрасился» в чёрный, то здесь он с ног до головы в нем искупался.

Что касается Пеллинора Уортропа... опять же, из-за скомканного повествования «самый великий из всех живущих и живших монстрологов» смотрится каким-то обычным и недальновидным. Ход с итальянской мафией вообще показался мне лишним. Лили в финале истории так и не сыграла своей трагической роли, их хождения по лезвию с Уиллом Генри так ни к чему и не привели.

В целом книга неплохая и сюжет у неё неплох, но сильнейшее желание автора поскорее рассказать свою историю и распрощаться с читателем смазало все впечатление от серии. Для этого цикла, для этих героев в конце мне не хватило драматизма, я ждала настоящей трагедии личности. Все предыдущие книги главный дуэт представлял собой оголенный нерв, опасный и непредсказуемый, здесь же перед читателем предстаёт весьма жалкое зрелище из плохо контролирующего своего ученика монстролога и совсем не контролирующего свою животную ярость вышеупомянутого ученика оного. Жаль.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!".