latronaxe

29 ноября 2008 г. 11:36

Вообще я не поклонник фэнтези и фантастики (и чего их разделяют? На инглише-то одинаково пишется!), но вот эту книгу мне стало интересно почитать - дали мне ее еще три года назад.

И - не разочаровало. "Белые горы", еще называемые "Триподы-1", всего лишь первая повесть из трилогии. Постапокалиптический сюжет о том, как давным-давно нас захватили инопланетяне (или это были люди, управляющие огромными роботами - я думаю, секрет этого будет раскрыт только в конце третьей части) и контролируют разум и жизнь, сделав из людей счастливых послушных амеб. Вам это ничего не напоминает? Мне вот опять замятинское "Мы" напомнило.
Три повстанца, которые пытаются добраться до недоступного этим тварям Убежища, где их не смогут контролировать. Подозреваю, что для того, чтобы поднять восстание - но это уже вторая книга.

Читается легко, занимательно, крепкий сюжет, хороший перевод и грамотный текст радуют. В общем, резюмируя - отличная антиутопия, в которой нет особой серьезности Замятина или Оруэлла, но есть ничуть не меньший интерес.