ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

19 января 2021 г. 22:27

2 Ещё немножко меланхолии

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Без спойлеров.

Плюсы: атмосферность.
Минусы: техническая часть, специфика.

Мысли: к сожалению, на этот раз моё состояние не совпало с волной автора и книга оставила не такое приятное впечатление, как "Озеро". Отчасти эмоциональное восприятие смазано не очень удачной аудио-версией в исполнении Маргариты Ивановой [Мне не повезло, как с качеством записи, так и с самим чтением — из-за неправильных ударений то и дело невольно морщилась, а в итоге перешла к текстовому варианту, чтобы добить книгу].

С технической точки зрения книга аналогична предыдущей: корявенький язык при относительно нормальной длине предложений. Стилистика смотрится странно — из-за повторений складывается впечатление, что у переводчика был ограниченный словарный запас, а редактору было по-барабану.

К сожалению, с художественной стороны я не смогла проникнуться чувствами героев дорамы, из-за которой я и обратила своё внимание на данный сборник.

Q8tS1QLTyBU.jpg?size=1280x720&quality=96
[Кадр из дорамы "Вперёд, девушка из книжного магазина"(серия №4, 30:05)]

Итак, мы имеем дело с вялотекущим и весьма меланхоличным повествованием, которое должно захватить читателя в состояние оцепенения. Мы должны заворожённо слушать мысли главной героини, считать нормальным всё, что происходит в книге и ощущать себя не просто наблюдателем, но как бы находящимся где-то тут, на подлокотнике софы, стоящей на кухне.

Хотелось положить этому [одиночеству] конец, и я решила, что надо встретиться с Юити. Откровенно с ним поговорить. Но что это даст? Зачем? Это не сулит никакой надежды. Только большее уныние.

С одной стороны поднимаемые темы просты и понятны. Ёсимото, я так понимаю, в принципе любит писать о простых людях и обычной жизни, ничем особенно не выделяя своих персонажей. Простота и лаконичность — это прекрасно, но их легко испортить плохим языком, псевдофилософией или просто неподходящим настроением.
К сожалению, у меня обе части сборника вызывали только лёгкое раздражение и желание поскорее разобраться с чтением. А жаль, хотелось порефлексировать в звуковой компании этой книжки.

Итог: думаю, если у вас нет амёбного состояния, то лучше придержите книгу на полке. А вот когда _оно_ придёт — смело составьте компанию героям этого мини-сборника.

Объективная оценка: 2,5 банана. Субъективная оценка: 2 банана.

Книга прочитана в рамках игр:
«От А до Я»;
• «Собери их всех!» [ Дуэль №57].