ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

19 января 2021 г. 22:07

2.5 Спойлер В бой идут одни старики...

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры, кат — всё, как полагается.

Плюсы: динамика, антураж, сюжетная завязка.
Минусы: простая техника; слабые описания мест/персонажей и механики; Марти Сью; сомнительная попытка морализаторства; автор не смог остановиться в нужный момент.

Мысли: ага, очередное видение полного погружения. Кстати, неплохое, но судя по дате написания, не могу не углядеть здесь развитие темы нейрошлемов Рэки Кавахары. Впрочем, для длительного погружения Распопов остановился на популярном варианте с капсулами. Но, я бегу переди паровоза.

С технической точки зрения книга написана простым языком, с малым отягощением в виде игровых терминов и слэнга. Из минусов могу отметить забавный момент: автор не ленится указывать время и место действия событий, но не додумался прописывать там же персонажа, от лица которого идёт повествование, хотя читатель сталкивается с несколькими ветками: оба старичка, главы топ-гильдий, адмэны и НИП-подручный. Как таковых стилистических отличий в их ветках не наблюдается.

А, ладно, есть аудио-версия с приятной начиткой Олега Кейнза, и на том спасибо.

*Бухтит*

С художественной точки зрения постараюсь не расписываться на сотню абзацев, потому что сказать хочется много всего, но меру стоит знать. Итак, сначала замечу, что данный жанр мне интересен сам по себе, а в русской части направления я читала только Руса. И, пожалуй, Распопов находится скорее ближе к японскому Кавахаре, чем к Русу.

Завязка сюжета проста, но достаточно интересна: Евгений, в прошлом хороший ролевик, вынужден вернуться в онлайн-мир с целью быстрого заработка во имя спасения зад... головы доверчивого сынка. Так что вместе с героем мы ныряем в очередную VRMMORPG.

В принципе, отчасти бывшим опытом и золотым аккаунтом [он полагается старичкам, которые были на госслужбе] объясняется лёгкость всего происходящего фарма. Однако, спросим любого заядлого геймера и сделаем закономерный вывод о том, что всё-таки наши герои владеют таким неприятным титулом, как Марти Сью. Слишком уж им везёт во всех их начинаниях и слишком просто даются все решения.

Несмотря на попытку худо-бедно прописать игровую механику [ага, да, всё же лайтовые описания там были], мир «Наследия» практически не прописывается. То есть нам дают понять что вот де "стартовый городок", вот де "тёмные земли", а вот тут "дандж с муравьями для фарма", но как таковые описания отсутствуют. Персонажи толком не раскрываются, они скорее образны: вот Женя, который заинтересован именно в фарме золота ради спасения семьи, а вот Витя, которому очень хочется иметь бардельный бизнес [и он-таки его заимел в игре]. То что у обоих пенсионеров крутое прошлое [игровое и реальное] отображается только в качестве "обоснуя" их везения — как личности, к сожалению, мужчины не раскрываются.

Мобы как таковые практически не появляются, но автор пытается проникнуться жизнью НИП-ов и темой возникновения ИИ. Да, это любопытно; занятно рассматривать можно ли считать "кучки пикселей" как нечто самобытное. Хотя возникновение ИИ по причине постоянного взаимодействия с игроком — это как-то странно, учитывая, что в коде не была предопределена программа самообучения [основа ИИ].

С одной стороны, да, звучит интересно: мол, вот у них там тоже есть возможность развития и возникновения чувств, а игроки такие чурбаны, убивают НИП-ов [по квесту и без них]. Но, с другой стороны, к чему подобное морализаторство? Это всё равно что пойти играть в "Ведьмака" и рыдать над каждым убитым волком или селянином, которого не успеешь спасти [но тот ещё и муд... врединой окажется, если его спасёшь]. К тому же как-то странно видеть размышления на тему морали, когда герои не гнушаются похитить топовых игроков ради получения денег. Окей, да, внука похитили, деньги нужны, но вы-то в такой ситуации чем лучше? Пусть они украли аватары, а не реальных людей, но в данном случае они же подставляют топ-гильдии и разводят их на нехилые деньги — тот же шантаж. [последующий наём киллеров на эту парочку не удивителен — герои реально портили жизнь многим людям, которые жили за счёт игры.].

В принципе, читается легко и живенько, прокачка персонажей происходит шустро, хотя и без особых описаний тактики, что печалит. Ясно, конечно, что основным приоритетом персонажей является фарм золотишка для погашения долга, но всё-таки моментов о логике, тактике и прокачке могло бы быть и побольше, да поподробнее. Но тут автор решил считерить и пропихнуть систему многократных повторений, вместо более привычной системы раскидывания очков. [как и в "SAO"].

Что ещё меня расстроило, так это момент, когда автор не понял, что пора ставить точку. На мой взгляд кусок повествования, в котором герои развлекаются с армией скелетов, суккубами и помогают Тёмному владыке — это уже чёрт знает что. Такое ощущение, что Распопову хотелось растянуть приключения старичков на цикл, но редактор его осадил, мол: "Ты это, Дим, губу-то не раскатывай", и автор решил запихнуть кусочек большого замысла в первый роман и закончить его в стиле "большой русской мечты". [Это когда народ жаждет свалить куда-то в тёплые страны и жить в домике на пляже по типу "всё включено".]

Итог: в принципе, это был неплохой представитель своего жанра. Если бы автор вовремя остановился и уделил больше время матчасти, то вышла бы добротная книжка серии LitRPG. А так... книжка на разок — прослушать, возясь с рукоделием, и забыть :)

Книга прочитана в рамках игр:
"От А до Я";
• "Собери их всех!" [O3 “Зоопарк (Джолтик)”].