19 января 2021 г. 20:16

"Дублинцы" шли у меня странно. Я прочитывала очередной рассказ и думала "зачем", затем читала комментарий к нему и узнавала о контексте. Потом выяснила, что у Джойса с этим сборником были проблемы: писателя очень долго мучили правками и цензурой и отказывались печатать. А когда согласие наконец было достигнуто, то уже отпечатанный в типографии тираж уничтожили. Для Джойса это оказалось огромным ударом, и он покинул Ирландию. Навсегда.

Я читала и думала: ну что, что здесь такого ужасного, за что со сборником так поступили? А потом я выключила в себе человека 21 века, который в литературе повидал, наверное, всё, что только можно, и осознала, что для начала 20 века описывать ирландский быт так, как описывал его Джойс, поступок действительно смелый и дерзкий. Он ведь без прикрас пишет о пьянстве и женском алкоголизме, о политических разногласиях и религиозном фанатизме, о проституции, болезнях, даже о педофилии. И в этих рассказах автор присутствует только незримо, а всё описанное весьма буднично.

Джойс не осуждает своих героев, никак не вмешивается в их существование, а просто описывает их жизнь. Жизнь самых обычных непримечательных жителей города, детей и взрослых. Они по большей части бедны и не очень образованы, тяжело и много работают, вечерами пьют, спорят о политике и английском влиянии, с жаром поддерживают националистические идеи или отвергают их. И при этом они все словно парализованы условиями, в которых существуют. И по мере чтения кажется, что и душа самого Дублина, такая осязаемая в рассказах, тоже скована параличом обстоятельств.