Yulichka_2304

19 января 2021 г. 19:44

5 Падение дома Голденов

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Царь. И было у Царя три сына: старший – умный был детина, средний сын и так и сяк, младший вовсе был дурак.

Итак, звали нашего царя Нерон Голден. Его взрослых уже сыновей – Петроний, Апулей и Дионисий, для друзей и близких просто Петя, Апу и Д. А государство, в котором они жили-поживали да добра наживали – Соединённые Штаты Америки. Впрочем, это государство не было их Родиной. В начале двухтысячных они вчетвером прибыли из прекрасной страны-которую-нельзя-называть в шумный, противоречивый и мультикультурный Нью-Йорк. Не размениваясь по мелочам, более чем состоятельный отец семейства приобрёл шикарный особняк в фешенебельном районе Нью-Йорка и моментально попал под пристальное внимание любопытных соседей. И не зря! Общительные и по-соседски дружелюбные Голдены тщательно скрывают своё прошлое и причину, побудившую их бросить всё в стране-которую-нельзя-называть и переехать в Америку.

Наиболее любопытным соседом оказался молодой Рене Унтерлинден, который сразу же сошёлся со всеми такими противоречивыми по характеру членами семьи. С умным, добродушным верзилой Петей, страдающим синдромом Аспергера, Рене частенько подолгу беседовал в общем саду. С эксцентричным, энергичным, жаждущим взять от жизни всё Апу Рене любил бродить по модным выставкам и по светским тусовкам; а с младшим Д. не сторонился его проблем с гендерной самоиндефикацией. Рене мечтает стать кинорежиссёром, и семья Голденов для него – золотая возможность создать единственный в своём роде сценарий падения дома Голденов.

А падать там есть чему. И крушение будет воистину колоссальным! К слову сказать, сюжетная линия здесь не только атмосферна и достаточно оригинальна, но и несколько гротескна. Автор очень искусно вписал сюда и возмутительную женитьбу семидесятилетнего Нерона Голдена на юной гимнастке Василисе Арсеньевой с душой Бабы-Яги, и крутые индийско-пакистанские мафиозные разборки, и чудесное спасение младенца Виспериона, и катастрофу в бельгийской семье профессоров-интеллектуалов, и чудовищный заговор против всеобщего благодетеля, и страшныей акт возмездия обманутого брата. Все события – этакий "эффект Домино", так что падение рая Голденов происходит с логической закономерностью.

Ведя повествование от лица Рене, именно в его мыслительные диалоги Рушди вкладывает всевозможные, разносторонние рассуждения, без которых, собственно, ни одна его книга не обходится. Их здесь действительно много и затрагивают они различные аспекты современного общества, как то: всемирный и локальный терроризм, политические выборы и национализация, гендерная самоидентификации и сосуществование в социуме людей с различными отклонениями и много другого. Ещё в романе присутствует невероятное количество отсылок к музыке, литературе и кино. Думаю, поклонники качественного кинематографа особенно оценят отсылки к отличным фильмам. А забегая вперёд скажем, что Рене всё-таки снял свой нашумевший фильм!

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон, в группах Мир аудиокниг, Книжная страна, Книжный винегрет, за очередной отличный совет спасибо Тане Tarakosha , и в клубе Белая сова.

Я тоже читала это произведение пару лет назад. Но другие его книги, например Салман Рушди - Земля под ее ногами , мне понравились больше.

Лен, я тоже хотела почитать, но там что-то так много противоречивых отзывов. Кто плюётся, кто восторгается.

Юля, я всегда рада поделиться с тобой своими интересными книжными находками)
Теперь и другие книги автора не так страшно читать)

Это точно! А то бы вряд ли решилась )

После Дети полуночи не хотела браться за автора, но эта книга заинтересовала после рецензии!