19 января 2021 г. 19:04

Математика привлекала меня всегда, поэтому пройти мимо книги с названием "Сила математического мышления" я не могла. И не ошиблась. Это не самая простая книга. В ней довольно подробно и на практических примерах рассматриваются несколько базовых концепций математики.
С одной стороны, это добавляет определенного занудства книге: когда повторяется одно и то же не один и не два раза, становится сложнее сосредоточиться на происходящем. Но с другой - это как раз тот самый момент, когда задача потихоньку модифицируется в духе "а что будет, если изменить немного вот этот параметр". В итоге это способствует большему пониманию, а заодно и определению граничных точек, при которых применяемая схема решения допустима.
Второй интересный момент - это использование одних и тех же механизмов для решения различных задач. Вот уж действительно наглядная демонстрация универсальности математики и постоянного присутствия ее в нашей жизни. Мне это доставляет огромное удовольствие. Ну и тот факт, что книга начинается с классического описания ошибки выжившего и ее вариаций в различных обстоятельствах меня отдельно порадовал.
Что-то было мне знакомо, что-то узнала нового. Не скажу, что все было одинаково интересно, но мозгами пошевелить пришлось.

KillWish. Тур 6. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро. Второй подход. Мишень 8