13 августа 2012 г. 21:12

Шестая книга из серии про профессиональных оборотней тандема астраханских писателей Андрея Белянина и Галины Чёрной является по сути большим сборником рассказов про приключения оборотней. Хотя отдельные рассказы не выделены названиями, считать эту книгу полноценной невозможно, потому что нет классической сюжетной линии, пронизывавшей бы нить повествования с начала до конца. А что же есть? А есть больше десятка отдельных эпизодов из "типичной" жизни борцов со всяческой нечистью - профессиональных оборотней Алины Сафиной, Алекса Орлова (по совместительству её мужа) и говорящего кота Профессора (наделённого впрочем не только этой безусловно необходимой способностью). Повествование идёт от лица Алины, вместе с героями читатель попадает в различные исторические эпохи (в современную и в средневековую Чехию, например), в различные известные книги (в гоголевские "Вечера на хуторе близ Диканьки", в Хогварц из "Гарри Поттера" Джоан Роулинг и даже в "Хоббита" и во "Властелина колец. Возвращение короля" Профессора, в смысле Дж.Р.Р. Толкиена).

Меня эта книга заинтересовала прежде всего тем, что она написана в соавторстве с Андреем Беляниным, пишущим в жанре юмористической фентэзи. Где-то в эпоху своей поздней юности я зачитывалась его "Мечом без имени" и "Сыском царя Гороха", потом как-то охладела. Подвязавшись написать рецензию для флэш-моба "Спаси книгу - напиши рецензию", я не сразу поняла, что данное творение Андрея и Галины уже далеко не первое (видимо, серия достаточно успешная), а читать серию с конца казалось неестественным. Скачав все шесть книг, начала с первой, чтобы познакомится с главными героями и с историей их знакомства, но осилила только примерно четверть первой книги. Поняв, что прочитать все шесть книг серии за один месяц не смогу, вернулась к "Приключениям оборотней".

В принципе, чтобы прочитать эту книгу, знать предыдущие истории не обязательно: как уже выше упомянуто - это сборник рассказов (не исключаю, что и остальные книги написаны примерно в том же стиле). В целом, книга просто разгрузка для мозга: смешные и порой нелепые ситуации, забавные диалоги кота Профессора с Алиной (которая кота постоянно третирует) и антураж из известных книг (в некоторые из которых я бы тоже была бы не прочь попасть на экскурсию). Алекс на фоне Алины и кота смотрится практически второстепенным героем. Читается тоже достаточно легко, забывается примерно так же. Т.е. если хочется чего-то простого, незамысловатого, не загружающего мозги, но юморного и порой забавного, эта книга вполне может удовлетворить это желание.

Повесть прочитана в рамках флеш-моба "Спаси книгу - напиши рецензию" (второй тур).