Anton-Kozlov

19 января 2021 г. 16:59

3 Преступления никогда себя не оправдывают

Итен работает в продуктовом магазине. Он занимается всем — подметает перед магазином, торгует и даже делает закупки продуктов для продаже в магазине. После возвращения с войны у него был бизнес, доставшийся ему по наследству, но он не смог обеспечить процветание и постепенно потерял его.

Многое говорит о том, что скоро он станет богат. Возможно это и так, а возможно это подталкивает его к определённым действиям. Ему то предлагают взятку, то Итена сам думает о некоторых вещах, в принципе противозаконном и несколько аморальному, и даже ему возможно придётся переступить через свою совесть. Это даст ему возможность получить больше денег.

В книге есть некоторые мысли по поводу богатства, успеха в жизни, чем должен обладать человек для этого. В общем, это тоже было довольно интересно. Тут есть и некоторые жизненные наблюдения связанные с этим. У Итена есть место, где он может подумать, поразмышлять, чем он периодически и занимается. Он в принципе много думает и размышляет. Странно, что он обанкротился, если так много и плодотворно думает. Наверное ему просто не повезло.

Интересно, что в книге есть связь с некоторыми пьесами Шекспира, включая название книги.

Мне эта история не вызвала сильных эмоций, но временами было интересно. В целом книга нормальная, не более. Были идеи, как будут развиваться события книги, но я ошибся. Мне гораздо больше нравится книга Стейнбека « Гроздья гнева ». Вот это сильная история, но она имеет исторические корни. Я также прочитал у этого автора « О мышах и людях и Жемчужина (сборник) ». Это тоже два отличных произведения. Возможно другие его книги будут более интересны для меня. В целом мне Стейнбек интересен.