19 января 2021 г. 16:35

3 Счастье по-гавайски

Продолжаю свой книжный забег по разным странам и культурам и знакомством с их секретами/рецептами счастья. Чудесные фото с райскими пляжами и пальмами в этой книге не оставляют сомнения, что счастье на Гаваях есть. Однако подчеркнуто, что полинезийцы не изнеженные островитяне, их и завоевывали, и христианизировали, и запрещали молиться собственным языческим богам — то есть свое понимание счастья они выстрадали.

Ну и с нами делали всё то же самое вообще-то… Вот только ни солнца, ни райского климата. А разница в образе жизни — это непреодолимая пропасть, и скептик во мне нашептывает, что гавайские рецепты работают только на Гаваях. Тем более что в этих рецептах густо намешано эзотерики, хоть и без привязки к конкретной религии, а значит, они не для каждого первого.

Книга интересна своей познавательной составляющей: автор посвятила 20 лет изучению гавайской культуры и пишет о ней с любовью. По сути, эта книга — иллюстрированный лонгрид, как в журнале «Вокруг света», для расширения кругозора.

«Философия хоопонопоно неразрывно связана с представлениями гавайцев о единстве, целостности мира. Гавайцы верили, что все ошибки, которые мы совершаем (hara или hala) разрушительно влияют на жизнь и здоровье нас и наших близких. Для того чтобы исправить эти ошибки и тот вред, который они нанесли, шаманы или врачеватели – кахуна – проводили специальные целительные ритуалы, их еще называли ритуалами прощения».

«Пребывать в состоянии «поно» – это быть в гармонии и с собой, и со всем миром сразу».

«Важно отметить, что под признанием вины следует понимать не «посыпание головы пеплом», не зацикленность на негативных чувствах. Наоборот, нужно было «отпустить» отрицательные эмоции, расстаться с чувством вины, только так приходило состояние гармонии».