19 января 2021 г. 16:17

5 Реальная фантастика и фантастическая реальность

Как известно, в истории Земли было пять массовых вымираний. Но, может быть, не все знают, что прямо сейчас происходит шестое массовое вымирание — куда более масштабное, чем предыдущие.

Его называют голоценовым или антропогенным. Последнее название со всей определённостью даёт понять, что именно мы, люди, основная причина происходящего. Причём скорость вымирания намного (по разным оценкам от десяти до ста раз) превышает скорость, с которой протекали предыдущие вымирания, одно из которых, например, стёрло с лица Земли динозавров, открыв дорогу млекопитающим.

Да: "Хотя массовые вымирания представляют собой глобальные катастрофы, они подготавливают планету к появлению новых форм жизни." И среди учёных есть и такое, можно сказать, позитивное отношение к происходящему.

Правда, в "дивном новом мире", который, вероятно, возникнет на руинах мира, который мы знаем и в котором живём, для нас уже не найдётся места. Но, может быть, люди мутируют? Изменятся и приспособятся? И, вполне возможно, что, как это и описано в романе Джеймса Роллинса, уже вовсю ведутся эксперименты, ставящие целью и получить "новый вид человека", и приблизить "светлое" будущее, подтолкнув шестое вымирание, вместо того, чтобы пытаться его приостановить.

Конечно, трудно спорить с тем, что остановить или хотя бы существенно затормозить его вряд ли возможно… Но безумные научные эксперименты, щедро финансируемые сильными мира сего, которые надеются на очередной "Ноев ковчег" специально и исключительно для них, явно не принесут ничего хорошего, как бы красиво всё это ни обосновывалось.

А когда результаты этих экспериментов оказываются "на воле" — будь то случайно, преднамеренно или в результате диверсии — тут уж только держись! И совершенно напрасно те, кто стоит у руля, уверены, что их это не коснётся. Пусть даже это будет не так быстро и ярко, как в романе, но будет обязательно.

Об этом, собственно, очередная книга Джеймса Роллинса из его известной серии "Сигма". Роман, как всегда, интересный и посвящённый, можно сказать, насущным проблемам человечества и нашей планеты.
Люблю и уважаю этого автора за умелое сочетание нашей обыденной реальности, новейших научных открытий и изобретений и авторского вымысла — всё смешано, на мой вкус, в идеальной пропорции.

Каждый роман завершает своеобразная глава-эпилог под названием "Правда или вымысел", в которой, как легко догадаться, автор отделяет для читателей одно от другого и указывает источники, где можно подробнее ознакомиться с теми или иными затронутыми темами и вопросами.
Для меня единственный недостаток книг этой серии — некоторая затянутость. Но этот роман просто идеален — тут, как мне показалось, ничего лишнего не было, динамика не терялась, интерес сохранялся до самого финала.

Прогноз погоды сделан для "УЮТНОЙ КОФЕЙНИ"

Волшебная Гора

Один из любимых авторов! У него каждая книга особенная и безумно интересная

Согласна!:) Спасибо за отклик!:)

Читал ещё давно пару его книг Амазонию, Пирамиду, Айсберг - хотя все написаны по общему шаблону, сюжет у них весьма увлекательный. То, что надо если хочешь немного расслабиться.

Да!:) И темы выбирает интересные:)) Спасибо за отклик!

Скажите пожалуйста, книги в серии как-то связаны? Просто хочу прочитать пока только шестое вымирание, но боюсь, что ничего не пойму,тк насколько я знаю это уже 9 книга цикла

Книги связаны главными героями, у которых там какая-то своя личная жизнь, личные отношения - и они развиваются по ходу цикла) Но само расследование в каждом томе разное! Так что лично я могу этот цикл читать с любого места, с любого тома:) Мне кажется, всё основное будет понятно без проблем!