KonstantinSmygin

19 января 2021 г. 16:16

5 Эту книгу должны прочитать все!

Книга Роберта Чалдини «Психология влияния» давно стала культовой. В своей книге автор подробно описывает универсальные приемы, которые используют профессиональные мастера убеждения, а также способы, с помощью которых вы можете от них защититься.

Интересный факт! Многие стали использовать идеи книги вовсе не так, как планировал сам автор — не для защиты, а для нападения. В дальнейшем автор развил свои идеи в книгах «Психология убеждения» и «Предварительное убеждение».

Несколько любопытных фактов, которые можно взять на вооружение:

1. Помните, что люди склонны к автоматическим реакциям, даже тогда, когда стоит быть сознательным и внимательным, и эту склонность используют против нас мастера убеждения.

2. Насторожитесь, если заметите, что вам очень нравится человек, с которым вы только что познакомились. Не доверяйте себе — мы падки на привлекательную внешность и лесть.

3. Остерегайтесь от непрошенных услуг — очень вероятно, что человек, который вам ее навязывает, пытается манипулировать вашим чувством долга и вынудить вас согласиться на его предложение.

4. Если после вашего отказа, человек просит оказать услугу поменьше, то также не стоит бездумно соглашаться. Очень вероятно, что именно эта услуга и была изначальной целью манипулятора, а первую, завышенную, он просил ради «фона».

5. Если вы купили что-то значительное, а продавец предлагает вам купить дополнительно небольшие сопутствующие товары, помните, что это типичный прием продаж —всучить вам побольше ненужных вам товаров, цена которых покажется вам незначительной на фоне крупной покупки.

Особенностью человеческой психологии является то, что зачастую при принятии решений мы используем «короткие пути», которые позволяют нам экономить ресурсы, концентрироваться на главном, но в то же время делают уязвимыми перед мастерами убеждения, использующими нашу склонность к автоматизму в своих целях. Главное, что мы можем противопоставить нежелательному влиянию — это сознательность. Необходимо осознаннее относиться к собственным реакциям и научиться подвергать сомнению собственные эмоции, стремление к последовательности, чужие слова и авторитет.

Перечитывал книгу Чалдини по-меньшей мере 3 раза и всякий раз узнавал что-то новое. Книга обязательна к прочтению всем, кто хочет узнать азы психологии влияния и научиться разбираться в поведении людей.

Ключевые идеи книги «Психология влияния» на MakeRight.ru (ссылка)

Если эту книгу прочтет каждый - она чтанет

Станет бесполезной. Соскочил палец, отправил комментарий раньше того, как написал до конца. Все ведь будут знать эти великие приемы манипуляций и бдительности