19 января 2021 г. 15:58

Книге я ставлю пять, но есть некоторые у меня замечания.

Книга полна разнообразных географических и биологических описаний. Я очень люблю природу, но иногда мне таких описаний было многовато (но эти описания стандартный стиль автора). Сами действия, приключения было достаточно интересно читать.

Данная книга является окончанием трилогии. Встречала описание, что трилогию объединяет то, что везде есть капитан Немо... Я до этого читала "Детей капитана Гранта" и никак не могла понять, где же капитан Немо? Оказалось, что его все таки там нет. И не объединяет капитан Немо первую и последнюю часть. Он было только в "Двадцать тысяч лье под водой", но не в "Детях капитана Гранта". По сути, "Таинственный остро" и связал две предыдущие книги в трилогию. Так как "Дети..." и "Двадцать тысяч лье..." ничем не связаны.

Так как это трилогия, мне, увы, бросилось в глаза то, что имеет место хронологическая путаница. Исходя из "Таинственного острова" Айртон (оставленный на острове в первой части) пробыл на острове Табор 12 лет. Плюс года два она пробыл на новом острове. А капитан Немо плавал по морям на своем корабле 30 лет. Но давайте посмотрим тексты книг, и увидим, что действие в книгах начинается в первой части в 1864 году, а во второй части в 1866 году, а в третьей в 1865 году. В итоге получается, что все хронологически перепутано полностью. Не мог, исходя из текста, Айртон пробыть на острове 12 лет. А капитан Немо не мог плавать 30 лет, так как он, как следует из второй части, до начала событий второй части плавал всего несколько лет. А инженер не мог прочесть книгу француза и узнать о капитане Немо, так как в это время находился на острове, да и сам капитан Немо находился на острове и не мог в этой время путешествовать с французом.(Мне не понятно, как писатель мог сам так ошибиться в собственных историях).

Кроме того, достаточно забавным является возврат за Айртоном через примерно 15 лет (они бы еще через 50 приплыли). Это очень странная ситуация. Я понимаю, если бы они приплыли за ним через 2-3 года (для исправления он бы там побыл, а так и вышло бы исходя из хронологии по годам), но оставить человека на 15 лет. Мало ли что могло с ним случится. Как выяснилось, с ним действительно случилось то, что случилось. И если бы не капитан Немо и американцы, он бы возможно и не был бы спасен.

Далее, очень интересно то, что все 5 человек, которые оказались на острове особо-то и не имели каких-то отношений, которые вызывали бы у них желание вернуться на родину. О родине они вспоминали и на этом все, но остров им было жалко покидать и это чувство было сильнее, чем желание вернуться в Америку. Все четыре взрослых не были женаты и не имели детей, а мальчик не вспоминал о своих родителях. О том, что у него есть отец мельком упомянуто во второй главе. Но он по нем и не скучал, как будто он вообще сирота.

Не совсем понятно зачем нужно было вводить в качестве героя обезьяну Юпа, а потом так скверно с ней поступить. Да и вообще с самим островом вышло не очень хорошо. Это было неожиданно, но все таки обезьяну более жалко, чем остров.

Кроме того, имелись разные случаи не очень хорошого обращения с другими животными. Иногда излишняя жестокость не могла не возмутить.

В целом, несмотря на все замечания, книга мне понравилась.