KtrnBooks

19 января 2021 г. 15:51

5 Две части мира слились в одну. И произошла любовь.

Когда я открыла книгу, меня закрутил водоворот событий и временные качели: из холода в жару, из 2003 года в 1953 год, из Испании в Экваториальную Гвинею, из одной тайны в другую. Это было невероятное путешествие по воспоминаниям и по истории одной семьи, о котором я теперь вряд ли забуду.

Всё начинается в современности, девушка по имени Кларенс находит странную записку в письменном столе гостиной, но не может понять, кем она написана, кому адресована и сам смыл записки очень загадочный. Нет имён, нет дат, но ясно одно - она адресована кому-то из мужчин, а это может быть лишь её отец Хакобо или дядя Килиан.

Всё детство она слушала истории об острове Фернандо-По и о том, как её дедушка с сыновьями работали там на плантациях. Возможно, ответ она сможет найти именно на острове? Любопытство не даёт ей спокойствия и девушка начинает распутывать клубок прошлого.

Это прекрасный роман, он чувственный, он повествует о семейных ценностях, о настоящей любви, о том, как важно бывает следовать зову сердца. Всё происходящее в сюжете рассказывает нам историю, которая случилось когда-то давно, с юными Килианом и Хакобо, двумя братьями, которые отправились на остров Фернандо-По в роли колонизаторов, только преследовали они разные цели.

Мне понравились главные герои, они хорошо прописаны, им веришь и сопереживаешь. Но так как в романе два временных отрезка, то всё же история прошлого мне понравилась больше, в ней больше эмоций и больше движения.

А какой у автора слов! Я будто не читала, а плыла по течению, настолько гармонично получилось слиться с текстом.
и да, в финале, конечно же, не получилось сдержать слёз, но это того стоило.