Andronicus

Записки с верхней полки метафизического плацкарта

19 января 2021 г. 13:15

2.5 Цвет из иных миров

Начну с самого очевидного "Страна Лавкрафта" имеет самое опосредованное  отношение к Говарду нашему  Филиппсу  Лавкрафту.

Да я знаю, что с этого начинается каждая вторая рецензия на эту книгу.

Ну а что ли хуже других?

Итак, еще раз большими буквами жирным шрифтом  не ищите Лавкрафта в "Стране Лавкрафта" его там нет
Есть неуклюжие отсылки на творчество Лавкрафта, заключающиеся в коверкании названий произведений  Лавкрафта и топонимов  из вселенной настоящей  неподдельной страны Лавкрафта, но вот духа его нет, более того Мэтт  Рафф к этому  совсем и не стремиться. И  все же почему «Страна Лавкрафта? Википедия любезно показывает что.  В романе исследуется связь между ужасами Говарда Лавкрафта и расизмом в США в эпоху законов Джима Кроу, Ну так вот что я вас скажу. Черта с два там, что-то исследуется все это наглая ложь, инсинуация и провокация. На мой взгляд, данное название было выбрано исключительно в коммерческих целях для увеличения продаж и  будь  название книги, допустим, Страна Джима Кроу,  она едва ли получила бы  столько внимания. Но естественно дело не в названии «Страна Лавкрафта» сама по себе крайне лениво написанная очень средняя книга, но давайте обо всем по порядку.

Страна Лавкрафта открыла для меня свои двери накануне 2021 года. О Йог Сотот!  Что это была за книга! Какое там великолепное начало! Афроамериканец Аттикус Тернер ветеран войны в Корее возвращается в родной город, где узнает, что его отец отправился в таинственный город  Ардхем  с целью узнать подробности родословной матери Аттикуса. Аттикус в компании своего дяди и еще одной «случайной»   попутчицы отправляются через всю страну на поиски отца. В пути их ждет  множество приключений. Побег из кафе от расистов, автомобильная погоня, перестрелки, встреча с шерифом принимающих Аттикуса и его дядю  за беглых преступников, саспенс, монстр в лесу, таинственный город, готичное поместье, древний орден, хранящий свои секреты на протяжении многих веков. Это  была великолепная книга с захватывающим сюжетом. Остановился на моменте когда Аттикус совершенно "случайно" на книжной полке среди фантастики нашел устав этого самого древнего ордена. И тут наступил 2021 год

Я отвлекся на главную игру сайта, попутно прочел две книги и вернулся в страну Лавкрафта только в 10 числах января. Вернулся я в совершенно другую страну, все персонажи, как и сам сюжет как то внезапно поглупели, будто книгу продолжил писать совершенно другой человек. Началось все с ужина где Аттикус заявил ордену, что больше тут никто, я, видите ли устав вас прочел и теперь вы все обязаны мне подчиниться! И что бы вы думали, происходит дальше? Все эти древние деды начинаю его беспрекословно слушаться, да тут наудачу и папенька Аттикуса находиться, жив здоров! А потом без всяких предпосылок наступил финал. Представьте произведение, у которого есть завязка и есть финал, но нет основного корпуса текста объясняющих мотивацию персонажей и раскрывающих подробности сюжета и вы поймете, что представляет собой повесть "Страна Лавкрафта"

Да, да книга оказалась сборником повестей объединённых общими героями и условно единой историей происходящей с одной афроамериканской семьей и их ближайшим окружением. Как я понял по задумке автора каждая повесть это своеобразное упражнение в жанре и аллюзия на конкретное  фантастическое произведение первой половины двадцатого века. Но если честно-то у всего текста Метта Раффа есть только один идейный вдохновитель, довлеющий над сюжетом, формой, атмосферой и духом "Страны Лавкрафта"  и это Рей мать его Дуглас   Брэдбери. Если вы читали этого классика фантастики, то вы поймете, о чем идет речь те же теплые и уютные  и немного фантастические истории  для старшего школьного возраста, где все насилие и ужасы сведены к необходимому минимуму. Умирают в стране Лавкрафта  исключительно злодеи да то крайне неохотно. Как видно из описания это опять же могла получиться хорошая книга, если бы не  одно жирное, но Метт Рафф совсем не Рей Брэдберри.

Я так и не могу однозначно сказать было это сделано намеренно и просто  сложились обстоятельства, но все представленные повести отличаются какой-то запредельной банальностью и одномерностью. Где-то к середине повести можно с лёгкостью предсказать  финал, выберите самую ленивую концовку, и вы не ошибетесь. Вот прямо саму ленивую, вот прямо чтобы в голове была мысль: да нет, не может быть так все очевидно, без всякого второго дна и без всякого усилия и подключения воображения.  Однако если повести подкатили, может общая картина, окажется лучше, напротив, если оценивать все повести как единый сюжет все становиться только хуже и книга превращается с совершенно непримечательный текст где самым страшным  становиться до ужаса ходульный с целым ворохом незавершенных истории сюжет.   Даже финал Страны Лавкрафта оказался под стать всему роману. Все действующие лица повестей собираться с силами для последнего боя, где придётся проявить все свои таланты для штурма особняка, ну что за халтура? Просто нет слов.

Ну и в заключении нельзя обойти стороной тему расизма. Буду краток, как и все в этом романе затрагивается  она    крайне лениво и неумело. В арсенале Метта Раффа есть всего один литературный прием. С чернокожем персонажем происходит, что-то фантастическое и где, то в этой истории на пути к финалу герой  встречает случайного персонажа расиста озвучивающего ксенофобскую  риторику  и, по сути, на этом все. Дело в том, что замени всех героев на светлокожих блондинов и ничего кардинально не поменяется.  Это будет вся та же банальная и шаблонная история.

В своем послесловии Мэтт Рафф пишет, что замысле страны лавкрафта созревал более двадцати лет. Признаюсь  честно, это заявление поставило меня в тупик. Как можно было множество лет носить в себе идею книги, что бы на выходе получился настолько  бездушный  и проходной роман, не иначе как проклятие древних богов. Решение читать или не читать эту книгу оставляю за вами, но я между  прогрессивным Меттом Раффом  и расистом Лавкрафтом, к своему стыду однозначно выбираю Лавкрафта.