Anutavn

19 января 2021 г. 12:40

Любите ли вы Японию, так же как любит ее Вадим Смоленский? Чтобы вы не сказали, я легко могу перебить и с точностью ответить «нет».
Эта книга пропитана какой то доброй меланхолией. Дикое смешение Русской и японской культуры. Инопланетные гости, на этой земле. Русский менталитет не победим, но как видно японские традиции тоже не так уж легко сдвинуть с места.
На первый взгляд, это некий сборник весёленьких баек на тему «русские в Японии», написанных с искрометным чувством юмора, застольных бесед под хорошую выпивку и порой сомнительную закуску. Проходили? Не спорю! Уточню - и не раз.
Но лишь дочитав до конца понимаешь, что есть некая самобытность и у этой книги. Включите джаз, налейте бокал хорошего вина, откройте «Записки гайдзина» и плавно погружайтесь в мир русского человека в Японии, в параллельную реальность. На мой взгляд эта книга - признание любви к жизни как таковой, умение разглядеть прекрасное в мелочах.

Чарующая Азия
Собери из всех

Ветка комментариев

Мне понравилось, что он страну любит и уважает, но и от своей не отрекается. Какая то гармония присутствует.
Байки, вообще отличные!

Да. Вот в таких книгах самое главное - личность автора. Если он сам умный человек, с чувством юмора, с заинтересованным взглядом на страну - то и читать интересно, и страна нравится, и книга запоминается