nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

19 января 2021 г. 12:16

4 Тем дальше в лес, тем меньше друзей остаётся

Или что же скрывается в Арденау.

В уже втором томе наш главный герой теряет ещё больше друзей и союзников. И хотя я вообще редко люблю религиозных деятелей в роли персонажей в книгах, но святого отца с мечом ангела(благословлённым точнее) было очень жалко. Как и молодую ученицу ордена чистоты. Как будто в этом томе как в метро глуховского люди появлялись, чтобы помочь главному герою и умереть.

К примеру, мы так и не увидели бывшую напарницу Людвига, только её лошадь (коня?).
Ещё раз увидели цыгана, потерявшего жену. А потом вообще оказалось что архизлодей всего цикла получается тоже цыган. Или ещё больше видов магии в этом мире.

Мне больше всего понравилась самая первая часть, где Людвиг залечивал раны, София ещё раз предсказала ему будущее, а Людвиг ещё и понял, чем он отличается от других людей на планете. И привычка - вредная дама. Из-за неё можно забыть, что реально, а что нет. Истории старушки, которая хотела угодить умершим внучкам и принести янтарь почти довела меня до слез. Но светлая душа получается не может причинить вред людям, но может нелюдям - драконам, например. Так и в жизни, не может причинить вред близки намеренно, но вот нечаянно - всегда пожалуйста.

Какие-то части, которые выделены в отдельные повести, хотя тут всё последовательно и одно из другого вытекает сюжетно и хронологически, так вот некоторые части мня не особо зацепили. Пожалуй удивила последняя. Кто знал, что молодой страж таки ж и выживет. А вот старая Марьяна оказалась ещё старше (аж в два раза) чем все думали.

Людвиг и Гертруда остаются всё такой же милой парой, где оба пытаются защитить руг друга, но работа такая, опасная.
Проповедник всё также прекрасен в исполнении Литвинова, как и бесполезен для своих друзей.
Пугало всё такое же загадочное, и даже ещё большее могущественное чем я, или даже сам Людвиг предполагали.

если и продолжу читать, то только ради пугала - меня всё также интригует, что за оно и как оно на свет появилось. Главная интрига всего цикла меня как-то не интересна что ли. Да, страшно, что ловят стражей и убивают, чтобы создать другой вид кинжала и получить почти бессмертие. Но интриги святого престола, которые знали про Латку, а никак не помогали стражам, а просто ждали, пока убьют достаточно братьев ордена - вот это как по мне ещё страшнее.

но в аудиоверсии книга прекрасна и глоссарий в конце не на 35 минут, а на 25)

Но в целом - прекрасный образец отечественного фентези, с каждой книгой сё более дарк.

Отрецензировано в рамках игры Собери их всех.
Прослушано в рамках клуба Мир аудиокниг