19 января 2021 г. 12:09

5 Слежу за этим автором

Автор решил проделать путь от дома Н.А. Бердяева в Кламаре под Парижем к дому французского католического философа Жака Маритена в соседнем Мёдоне и описать свои впечатления. Получилась необыкновенная книга. Сначала кажется, что это светский треп о том, о сем, а больше ни о чем. Но чем дальше читаешь, тем интересней становится. Речь идет сразу о многих людях, философах, писателях и художниках – помимо Бердяева и Маритена, о Шарле Пеги, Рильке, Цветаевой, Альбере Камю, Льве Шестове и его учениках. Кажется, что автор разбрасывается, а на самом деле он выстраивает какую-то свою собственную философию, которая, по-моему, ближе всего к экзистенциализму Альбера Камю. Вместе с тем, это своего рода роман. Роман идей, но и духовная автобиография автора. Не случайно он так часто цитирует «Самопознание» Бердяева. В общем, могу только рекомендовать. Ничего похожего в современной литературе я не встречал. Прежде всего, это прекрасно написано. Мы уже отвыкли от такой прозы. С некоторыми мыслями не могу согласиться. Он убежденный атеист и бывает довольно резок. А с другой стороны, это не мешает ему любить, например, Бердяева. Видно, что он правда его любит. И мне это не мешает наслаждаться прекрасной прозой Макушинского. Да и мысли у него интересные. И фотографии тоже отменные.