19 января 2021 г. 12:03

Сочинение на стыке между философией и теорией мировой экономики. Далеко не со всеми утверждениями автора можно согласиться, а некоторые уже теряет актуальность, но в целом идея о том, что потребление - основа современного общественного (или, судя по книге, мирового) устройства, вполне имеет право на существование.

Любопытно, что автор рассматривает в контексте потребления не только использование товаров, но и отношение людей к информации, собственному телу (несколько глав посвящены сексуальности, ее потребительскому значению и использованию в рекламе), времени (отведенному на досуг и работу), и даже - к собственному образу в обществе.

На мой взгляд, самая актуальная для современного общества мысль в книге - это критика "иллюзии роста и изобилия". Школьный курс обществознания мимоходом упоминает о том, что потребности человека безграничны, но я раньше не встречала никого, кто бы говорил о последствиях, к которым ведет погоня за удовлетворением этих безграничных потребностей.

Подкупает то, что, обличая бессмысленность "общества потребления", автор при этом не считает себя революционером, не призывает к изменениям. Даже наоборот, он признает, что его нонконформизм порожден этой системой и является, по сути, всего лишь ее часьтю.