karolenm

13 августа 2012 г. 16:19

У меня сложились сложные отношения с книгами супругов Дяченко. Сложность в чем - я не могу отнести их к строго определенному жанру - не повернется язык назвать их просто фантастикой. Слишком много российской подоплеки, слишком много самокопания, слишком много откровенных признаний, слишком лично воспринимаются некоторые моменты душевных метаний.
А личные оценки я выставляю "в жанре", стараясь не мешать. Проза - так проза, фантастика так фантастика, все в рамках того , что "верю - не верю". Дяченки практически всегда меня сбивают с мысли.
Конкретно эта :
Поставила сначала 4 звезды, сгоряча. Очень уж Лид(к)а Сотова раздражала, то глупа, то наивна, то совершенная максималистка, и всю книжную жизнь - женщина, влюбленная в икону. То есть понятно, что ее любовь к отцу одноклассника - действительно любовь. не юношеские пубертатные перепады гормонов, но что же это за чувства... Наверное как в жизни. Такие же непонятные и непонятые. И пронесенные через всю жизнь. Воплощенные в сыне. Очередной раз утраченные.
Грустная книга. У каждого в этом мире свой личный апокалипсис раз в ...ндцать лет грядет проверка - на вшивость ?музыкальность? гениальность? или попытка найти Бога? или прохождение теста на человечность?
Понравилось, 5.

Спасибо, Лен , хорошо написала! Писатель , по моему мнению, тогда талантлив и многогранен, когда книги его можно отнести к разным жанрам , пусть хотя бы частично . Очень нравится , когда в фантастике есть драма, философия, психология, т е сама жизнь.

Оксана, спасибо! меня твои оценки всегда очень трогают)
Дяченки несомненно талантливы, и книги у них не привязаны к веяниям момента, как то даже странно бывает - все это может быть актыальным и сейчас и через 10 лет. Но у нас 2012 :), поэтому тема апокалипсиса, особенно личного мне интересна. Типа "попугаться что из меня выйдет если что"...

Очень понравилась Ваша рецензия, чем-то с моими ощущениями схоже в плане отнесения Дяченко к какому-то определённому жанру. И про Лидку Сотову - мне вообще сначала хотелось "тройку" выставить, пока не дочитала до конца.