19 января 2021 г. 11:29

4 Первое знакомство

Это первое произведение Стейнбека, которое я прочитала. Главный герой – Итан Аллен Хоули, из знаменитого довольно-таки прославленной семьи, работает в магазине, который некогда принадлежал их семье. Этим магазином управляет итальянец Марулло (это важный момент). В итоге Итан решил что-то предпринять, так как дети и жена больше не хотят так жить и в причине их банкротства он винит себя. И вот ему выпал шанс. Бейкер, из семьи Бейкеров, которая давно дружит с семьей Хоули, предлагает свою помощь. У Итана несколько путей: 1) послушаться Бейкера; 2) самому разработать план; 3) ничего не предпринимать. Логично, что он выберет или первый, или второй путь.

Есть один немаловажный момент – семья Хоули была известна добычей китового жира. Вообще, Нью-Бэйтаун был знаменит именно продажей китового жира. В один день у семьи Хоули сгорел корабль «Красавица Адэйр», затем, с появлением бензина и другого топлива китовый жир пошел на нет. Отец Итана разорил семью, а сам Итан, работая в магазине, будучи честными благородным человеком, обанкротился полностью. Отцу советами "помог" разориться как раз-таки банкир Бейкер, хоть и говорит, что ни при делах.

Еще один персонаж, которого нельзя обойти – Дэнни Тейлор. С Итаном они дружили с детства. В итоге он стал пьяницей, но зато с именем. Ему принадлежал луг Тейлоров. Дэнни не продавал его, хоть дом был в непригодном состоянии. Он считал, что лучше быть пьяницей с именем, чем без. Именно благодаря ему, я считаю, Хоули смог сильно разбогатеть и вернуть былое имя.

Сам Итан – очень интересный персонаж. С виду он был "простофилей", зато благородным, честным. В его голове крутилось множество мыслей, как улучшить жизнь его жены, детей. У него было свое место, которое никто не знал, и где он пребывал в раздумьях. Его дед, старый Шкипер, своим воспитанием, помог ему в формировании Итана как личности. Старый Шкипер заслуживает отдельного поклона и уважения. Итан – ветеран второй мировой войны. Думаю, война способствовала изменению его ходу мыслей и научила многому.

Также нужно отметить роль Джои Морфи, бухгалтера банка. Именно по его советам Итан хотел совершить идеальное пополнение богатства. Но что-то пошло не так, и главный герой отказался от этого плана или автор хочет нам внушить это. Обдумывая ход действий персонажа, могу заключить, что персонаж специально все подстроил и вовсе не хотел претворять в жизнь первый план. Он как бы хочет сбить нас с толку, показать себя "простофилей". Но это мои догадки, может он реально хотел воплотить в жизнь свой первый план.

В итоге мы получаем очень даже неплохой роман. Он легок в чтении, лаконичен. Тут нет каких-то резких поворотов событий. Мне понравился плавный переход событий, хоть я и люблю действие. Конец тоже очень даже хороший. Со смыслом.

Советую прочитать, понять ход мыслей героя, извлечь что-то для себя. Ну и просто получить удовольствие от романа.