Firedark

19 января 2021 г. 11:14

Честно говоря, сначала хотела бросить читать. Главная героиня очень быстро достала постоянными страданиями, да так красиво страдала, что вроде как и сама ими любовалась. Плюс регулярное поминание Того, Кого Она Всегда Ждет. Впрочем, я не очень дружу со славянским фэнтези, есть для меня в нем что-то лубочное.
Но постепенно затянуло, и стало интересно, так что дальше пошло веселее.
Вот действительно плюс книге - сюжет. Прекрасная задумка: девушка, родившаяся с богатырской силой, но с женской душой. И далеко не каждый годится ей в пару.
Немного смутило многоженство, но не очень. А вот то, что девица, нагуляв от воина ребенка, становилась самой желанной невестой, потому что сумела понести от такого богатыря, заставило поморщиться. Это ж что за мужчины были там вокруг? Ну да, если слизняки, гордящиеся тем, что детей им воины делают, тогда ладно, от таких и загулять можно.
Понравился посыл: тот, кто предаст женщину, предаст и вождя. Ведь верно.
Воины в книге получились замечательные. Про сильных я и раньше много читала, но здесь даже подчеркивается, что попусту они за оружие не хватаются и на тявканье мелких шавок не реагируют. Обычно бывает, что на каждый чих герой сразу отвечает: бах, и голова с плеч! Сильному человеку не нужно постоянно доказывать всем и каждому свое превосходство.
Это первая книга Семеновой, что я читаю. Если бы главная героиня причитала поменьше, пожалуй, поставила бы и пятерку. Так что знакомство продолжу.

Книга прочитана в рамках новогоднего флешмоба 2021. Большое спасибо Tasha777. Пожалуй, без ее совета я нескоро добралась бы до этого автора. Как уже упоминала, обычно славянское фэнтези я не читаю.