19 января 2021 г. 10:00

5 Никакой романтики

Произведение вполне интересное и легко читаемое. Написано в увлекательным стиле, близком к детективам, рассчитанном на широкий круг читателей.

Очевидным лейтмотивом является практически неизменная деятельность спецслужб Советского союза и современной России, несмотря на кажущиеся кардинальные различия между этими двумя странами.

Я надеюсь, что подобные произведения всё-таки способны оказывать влияние на молодых людей, выбирающих жизненный путь. И вдохновение, навеянное спецслужбисткой романтикой, угаснет после прочтения данной книги.

Кроме того, данная книга послужит дополнительным аргументом в дискуссии о необходимости спецслужб в России, контроле общества за их деятельностью и открытии архивов спецслужб.

Из недостатков следует отметить крайне скудное изложение постсоветской истории политических эмигрантов и агентов Кремля. Например, истории с отравлением Литвиненко, Скрипалей или нападений и убийств в Европе и Ближнем Востоке выходцев из Чечни. Думаю, что эта тема, очень близкая современному читателю, достойна продолжения.