19 января 2021 г. 09:48

Если реклама книги навязчиво лезет из всех щелей, если книга становится победителем номинации на LL - в 99% случаев стоит пройти мимо нее. Навязчивый пиар требуется тому, что без него просто никто не заметят. И не потому, что это бриллиант в куче мусора, а как раз из-за того, что он и есть один из кучи, скрывающей что-то действительно ценное.
История скучная, вязкая и практически не развивающаяся. Бесконечные описания оттенков красного и фасонов того, что из них можно изготовить, утомляют и раздражают. А если лишить героиню ее характерного цвета - то и героиня перестанет быть.
Герои бесхарактерные, унылые и максимально шаблонные. Главная героиня Мара, она же Агата, вяло ненавидит всех и вся. В ней нет никакого огонька. Одно "ненавижуненавижуненавижу". Скучно неимоверно. Никакой работы мысли, фантазии и выдумки.
Главные мужские персонажи - принц Даниил, начальник охраны Аарон и Морок. Лучший из них - Морок. Потому что он молчит и не капает слюной на главную героиню (по крайней мере в начале). У двух других просто напрочь отключается чувство самосохранения и они начинают просто липнуть к героине. Подумаешь, ее откопали только утром. С ходячим трупом оно, наверное, гораздо интереснее. И если по итогу того же Аарона можно понять, то Даниил вызывает подозрение в некрофилии.
Логика истории тоже во многом хромает. Ярче всего это проявляется во временных несостыковках. Морок прощается с Марой у подножья лестницы, оставаясь там с лошадьми. А уже через пару минут он входит в комнату Мары. При этом о личности Морока в замке никто не подозревает. Ну ладно, может он очень быстро бегает и переодевается, как человек-паук. Но куда он дел лошадей?
Ну и вишенка на торте - обрыв сюжета. В лучших традициях современных издателей. Ненавижу такие ходы. И мне даже не интересно, что же такого автор приберегла для второй книги. Все равно это будет также скучно и уныло.