Githead

19 января 2021 г. 04:27

4 A TASTE FOR DEATH

Это 7-ой роман серии о поэте и полицейском Адаме Далглише. Именно с него я и начал знакомство с книгами влиятельной английской писательницы Филис Дороти Джеймс, по мнению многих, в свое время уверенно занявшей в жанре вакантное место Агаты Кристи. СЮЖЕТ: в тихой церкви обнаружены жестоко убитыми министр короны и пьяница-бомж. Что они делали в церкви, как погибли, почему все имеющие отношение к делу что-то скрывают? – перед Адамом Далглишем стоят сложные вопросы, а начальство требует незамедлительных и приемлемых для общественного мнения ответов. Алиби, улики, письма с угрозами, семейные тайны, ложь и слухи с трудом складываются в паззл, так как представители высших кругов английского общества, их домочадцы и слуги не спешат помогать полиции в расследовании. На самом деле, как и принято в классическом английском детективе, само преступление является лишь поводом для описания характеров героев и создания объемных психологических портретов – практически каждый персонаж тщательно прорисован и встроен в общую картину происходящих событий. Социальные зарисовки, размышления о нравственности и морали, религиозное восприятие проблем сосуществования добра и зла превращаются для автора в основной лейтмотив повествования. Те, кого обычно принято считать персонажами второго плана, у Джеймс, наоборот, выведены как бы вперед, имея свой голос, судьбу и мнение. С этой точки зрения главный герой – Далглиш, - менее раскрыт для читателя, выступая неким безупречным камертоном поступков вовлеченных в смертельную интригу людей. Думаю, для него автор приберегла более долгий путь познания самого себя - от романа к роману. ВЫВОД: «Очень хорошо». Прекрасный образец английского детектива, о котором можно уверенно сказать, что это больше, чем детектив.