Githead

19 января 2021 г. 03:42

3 ЖЕРТВУЯ КОМИССАРА

Третий (четвертый) роман серии о мучениях невысокого комиссара полиции Камиля Верховена, уже и так сильно пострадавшего от автора в предыдущих романах. Теперь комиссар, с трудом пытающийся вернуться к обычной жизни, получает очередной удар судьбы: его возлюбленная оказывается случайно выжившей (израненной и избитой) свидетельницей жуткого ограбления ювелирного магазина. «Подобное остервенение несоизмеримо с обстоятельствами» - обычно грабители проявляют куда больше гуманизма. Пытаясь спасти жизнь подруге, комиссар, неоднократно переступая через закон, задействует все ресурсы в поисках негодяев. Будут жертвы… Даже краткое изложение сюжета должно насторожить опытного читателя: как-то просто для Леметра. И правда, это всего лишь внешняя канва событий: истинная цель автора – в продолжении вождения Верховена по кругам его персонального ада. Все перевернется с ног на голову, окажется не тем, чем кажется, как обычно, главные проблемы – в израненной душе комиссара, нуар детектед. ВЫВОД: «Три с плюсом». Роман, на мой взгляд, однозначно слабее двух других в серии. Мне кажется, дело в некоторой рыхлости основного посыла – ну уж больно вычурная негодяйская затея. В то же время, читать его, конечно же, рекомендую – каждая строчка Леметра нам ценна, тем более, что непереведенная четвертая (третья) книжица о маленьком комиссаре – "Большие средства ("Рози и Джон") - сама настолько мала (49 страниц, если не путаю), что ее и вовсе нет смысла отдельно переводить.