NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

19 января 2021 г. 00:12

4 Не всё то мусор, что не золото.

А что, довольно неплохо получилось.

Идея небанальная: будто бы в мире магии существует разделение на "почтенных" магов-стихийников, значительно менее почтенных некромантов и совсем непочтенных "мусорных" ведьм.
И вот Виолетту из сильного и уважаемого огненного рода постигла печальная участь - её огонь не отозвался в день магического совершеннолетия, она оказалась мусорной ведьмой. Но героиня не стала предаваться унынию, а решила жить с тем, что дают, хотя и пришлось бедняжке хлебнуть неприятностей.
Талант у каждой мусорной ведьмы свой, обычно весьма своеобразный, а зачастую довольно бесполезный. Как вам умение навести идеальный порядок в ящике стола, всего лишь коснувшись его ручки кончиком носа? Мне бы пригодилось, вообще-то. Но по сравнению с мощной, разнообразной, в том числе и боевой стихийной магией - пустяки. У Виолетты дар оказался пикантный, однако и от него нашлась польза...

Сюжет в основе своей детективный. Дело крутится вокруг странного мага, убивающего ведьм. Однако не все так просто: пока главгер - сумрачный синеглазый некромант - пытается вычислить убивца, стихийники плетут заговор с целью прибрать к рукам всю власть и богатства некромантов.

Книга бодрая, местами забавная, оптимистичная, с позитивным посылом: все мы разные, все для чего-то нужны, принимай себя как есть и не мешай жить другим.
Есть тут вражда и дружба, любовь и неприязнь, серьёзные опасности и несерьёзное волшебство. Есть и разочарование в первой любви, и вынужденное замужество, и сцены страсти. Последние, впрочем, малочисленны (кажется, она вообще одна была). И это правильно, здесь не та обстановочка и не те отношения, чтобы воспламенять мебель силой взаимного тяготения. Но оцените сей перл:

Угнетаемый матрац жалобно стонал пружинами.

Я так смеялась... и так жалко было угнетаемый предмет...

К сожалению, не могу сказать, что книга увлекла меня настолько, что не оторваться. И идея хороша, и реализация годная. Персонажи вполне разумны, ничто не раздражало, глаз не резало. Но не хватило огонька какого-то. Пока читала, шло замечательно. Но стоило отложить книгу, и я легко забывала о ней, не манило скорее читать дальше, не переживалось всерьёз за героев. Возможно потому, что самим героям особо ничего и не угрожало, а за второстепенных тем более не переживается.

Но в целом продолжение знакомства с автором вышло удачным. Прекрасное чтение для приятного отдыха. Большую часть книги прослушала в озвучке Ирины Обидиной, мне понравилось. Хотя мужские персонажи не очень удавались чтице (особенно главгер заторможенный получился), в остальном все было замечательно.

картинка NordeenSullenness

Клуб РиФ. Академия РиФ, Зимняя практика. За приятный совет благодарю EarnheartShalm !
Собери их всех. Квест #85.

Грустно что книга сильно не увлекла.
Но я очень рада, что хоть что-то из нее все же приглянулось)))

Нет, книга замечательная. Не хоть что-то, а почти всё приглянулось! Я долго металась между 4 и 4,5 и до сих пор не уверена в выборе. :)
Просто бывает с книгой "химия", а тут не случилась. Ну так это вообще нечасто случается. :)

Согласна. Химия с книгой штука редкая) Но уж когда случается - мммм...))