Abyss_of_Books

18 января 2021 г. 23:58

Лучшее на Лайвлибе

5 Врата в Средиземье открыты!

"Возвращение государя" - завершающее эпопею "Властелин колец" произведение. Я открывал его с восторгом и грустью - восторгом, что борьба Светлой и Темной стороны продолжается, что впереди меня ждет Финальное сражение(!), борьба Фродо с (...), а грустно было от того, что я знал - это последнее произведение во "Властелине колец". Здесь закончится мое путешествие по Средиземью. Здесь окончательно сформируются характеры персонажей, решится главный конфликт, все сюжетные линии придут к своему концу... Самым, пожалуй, интересным, полным напряжения, ожидания в этой книги мне казались главы про Пина (Пипина) в Минас-Тирите. Подготовка к наступлению, явление вассалов Гондора с малым числом дружинников и ополчения и наконец-то! Штурм города! Грандиозное, эпическое батальное полотно! (Можно множество раз критиковать Профессора за глупые просчеты Светлых и Темных сил, за дилетантскую тактику, описанную в сражении, но то что это эпично, масштабно - спорить невозможно). А самое главное - это посыл, посыл, о том, что добро, справедливость, отвага, доблесть все же перевесят, даже если борьба ведется неравная... Хороших книг вам, господа и дамы!