18 января 2021 г. 23:23

5 Наперегонки со смертью!

«Бегущий человек» не только отличается от фильма (с Арнольдом Шварценеггером), но и имеет гораздо более глубокую сюжетную линию и большее чувство отчаяния и безнадежности среди очень интересных персонажей.

На дворе 2025 год. В мире царит беспорядок. Рынок труда практически отсутствует. Если, конечно, вы не хотите участвовать в игровом шоу, организованном коррумпированным правительством.

Истощенный и отчаявшийся Бен Ричардс Кинга совсем не похож на персонажа, которого сыграл Арнольд Шварценеггер 1987 года. Главный герой Кинга подписывается на игру, чтобы спасти от пневмонии свою полугодовалую дочь. Его цель - оставаться в живых как можно дольше, пока за ним ведется общенациональная охота. Бену дают фору в двенадцать часов, сто долларов за каждый день его выживания и дополнительные сто долларов за каждого убитого им сотрудника правоохранительных органов. Но за Беном охотятся одни из самых элитных сил на планете. Денежные призы выдаются каждому, кто заметит его и позвонит охотникам, чтобы сообщить им о его местонахождении. Он человек в бегах ... он Бегущий человек.

Бен вскоре понимает, что играет против сложенной колоды. Его шансы на выживание невелики, но он знает, что даже если он действительно победит, он никогда не увидел выигрыш.

Роман о гладиаторах XXI века. "Бегущий человек" - это телевизионное реалити-шоу (транслируемое по каналу Free-Vee), которое выживает благодаря рейтингам. Мне было интересно футуристическое общество и социальный подтекст. Нам открывается мир полный атмосферных загрязнений, мир в котором тяжело дышать без специальных носовых фильтров, которые могут позволить себе лишь богатые люди. Преступность, воровство, убийства, детская наркомания, гнусное манипулирование толпой. Были моменты от которых у меня по телу бегали мурашки. Первая половина книги мрачная и тяжелая! Очень яркие картинки рисовались мне при прочтении.

Я нахожу интересным, что Кинг написал это несколько десятилетий назад, по нескольким причинам. Во-первых, во многих отношениях это жутко напоминало Голодные игры (охота на людей, с главным призом для выжившего и обещанием лучшей жизни; телевизионное шоу ради просмотров; тоталитарная антиутопия и т. д.). Во-вторых, он показывает нам мир, в котором богатые становятся еще богаче, а бедные остаются страдать за счет богатых. Социальный подтекст прослеживается на каждой странице!..