13 августа 2012 г. 12:39

Ох уж мне эти лилии, ох уж мне этот ветер... Лана Ежова - имя в узких кругах давно известное, посему ради спортивного интереса я решила задвинуть подальше ее "козырь" "Шепот вампира" и приняться за роман, изданный в серии, столь часто сотрясающей наше с Alighieri сознание силой 8 баллов по шкале Рихтера.

Начнем с пространства - перед нами комплексный мир, в котором нашло место всему, начиная от ангелов-демонов (они, к слову, оказались совсем лишними) и заканчивая простыми смертными бабушками с семками у подъезда. Череда диаспор колдунов, оборотней и вампиров - бесспорная классика жанра (разве что по канону любой оборотень даст сто очков вперед по силе кровососу, какая конкуренция, о чем вы). Фракции мира Полуночи, иерархия, итальянские "пришлые" и прочее вышли убедительно и местами даже стильно, если не акцентировать внимание на потоке сознания главной героини и том, как все друг с другом дружат, как все друг друга любят.

С более чем широким в межвидовом плане миром, множеством рассуждений на амурную и не очень тему связан самый большой недостаток романа - его размер (при условии того, что читателя ждет открытый финал). Будь он хотя бы на 1/3 меньше, чтение вышло бы куда более приятным - а так последние главы приходится буквально одолевать через силу. Следуя завету безумно уважаемого мною Алексея Пехова, к лешему лишние эпизоды и повторы, надо уметь убивать ненужное. А так мы словно ходим по кругу и чего-то ждем. И все бы можно было простить, если бы "Лилии на ветру" не отметились по части другого столь "любимого" мною закона жанра. В этом романе нет любовного треугольника (опаньки, дада). Будь таковой, море и озерцо страниц были бы посвящены душевным - и не очень - метаниям героев на тему того, кто кого хочет и кто кого за это убьет. Были зачатки любовной интриги, но быстро отмерли - и ждет на протяжении всего романа нас история любви большой и всесильной в комплекте с модной в последнее время схемой "столько раз были вместе в постели, а все никак не переспим".

Что касается персонажей: за исключением главной героини (которая за несколько глав превращается из тряпки в крутую тетку) и ее взбалмошной подруги, а так же того, что все друг друга любят, придраться особо не к чему. Единственное, что покоробило - товарищ Кирилл, не буду рассказывать, что с ним не так, просто скажу, что такого даже в сказке не бывает и так нечестно. В остальном, я давно смирилась, что мужчины называют своих спутниц "сладенькими", платья становятся короче, а количество дельных мыслей в голове по делу и за "своих" уменьшается обратно пропорционально количеству взглядов на любовь сердца твоего.

Как итог - не самый плохой образец жанра. Недочеты есть, но на большинство можно закрыть глаза. Я благодарна автору за созданный мир, ниточку интриг, хардкорного оборотня Гошу и Кассандру (угадайте с первого раза, чем она занимается). Если подытожить, то:

Присутствуют:

- маги, вампиры, оборотни, ведьмы, русалки, демоны, ангелы, любовь и месть - взбалтывать, но не смешивать
- водка от вожака стаи оборотней
- множество постельных сцен, в которых ничего не происходит
- суровая бабушка-ведьма с матримониальными планами
- затянутое развитие событий и жульничество по части межрасовой терпимости, судьбы главной героини и ее способностей
- откровенно жестокие сцены, откровенно ванильные сцены, которых легко можно было бы избежать

Отсутствуют:
- любовная интрига
- несимпатичные главы фракций
- краткость изложения
- четкое осознание того, к чему ведет вся эта история

Прочитано совместно с Alighieri . Да-да-да, возрадуйся, мой друг, официально стартовала наша программа несения света просвещения по части сладких и не очень историй о любви страшной, любви лютой!

решила задвинуть подальше ее "козырь" "Шепот вампира"

у этого автора есть еще книга? спасибо за инфу, пойду искать :-)

начиная от ангелов-демонов (они, к слову, оказались совсем лишними)

позвольте не согласиться. Череда убийств - дело рук одержимого демоном. Опять же кульминация романа - это ритуал вызова демонов и последствия.

читателя ждет открытый финал

почему открытый? По-моему, все точки над Ё расставлены.

а вот это таки да, раздражало :-)

жульничество по части межрасовой терпимости

не поняла этот момент. Что Вы имеете в виду?

Спасибо за труд! Было интересно читать.

Есть даже несколько книг, пара так точно.

Акцент сожаления в большей степени касался именно ангелов и их взаимосвязи с миром демонов, в общем хорошо прописанном антураже мира они показались не очень уместными - гораздо лучше вписались бы те же разборки вампирской и других диаспор. Демоны есть хорошо, но в меру, я так считаю.

Не совсем все. Автор как бы намекает, что эта история еще не окончена в паре эпизодов последних глав. Либо просто подготовила почву для потенциального продолжения, если захочется написать.

Про межрасовую терпимость - по канону не могут так просто оборотни принять и посчитать "своей" ведьму. Так же как вампир закрутить роман с русалкой, а про то, что по традиции вампиры вообще как огня боятся оборотней, я просто промолчу.)

Да не за что...